Символика района

герб района Южное Тушино

ГЕРБ РАЙОНА

Геральдическое описание герба района
Щит рассечен. В первом - изумрудном поле золотой жезл меркурия. Во втором - лазуревом  поле золотой самолетный винт (пропеллер).  На золотой девизной ленте червлеными (темно-красными) буквами надпись "Южное Тушино"

ОБЪЯСНЕНИЕ СИМВОЛОВ

  Изумрудное поле символизирует то, что на территории нынешнего Южного Тушина в пойме рек Всходня, Химка, Москва издревле селились люди, а также является символом надежды и изобилия.

  Лазуревое поле помещено в герб района как символ неба, с которым во многом связана история Южного Тушина, и воды, обозначая большое количество водных артерий в районе - реки, водохранилище, ирригационный канал.

  Жезл Меркурия - символ торговли - помещен в герб района в знак того, что территория нынешнего Южного Тушина в старину была главным центром торговых путей.

  Самолетный винт (пропеллер) - символ промышленности Южного Тушина и большого количества существовавших здесь аэродромов.

  Утвержден распоряжением префекта СЗАО от 23 июня 1997 года N 845рп, внесен в Геральдический реестр Москвы (свидетельство о регистрации N 11 от 23 июля 1997 года)

СХЕМА РАЙОНА

Карта района Южное Тушино