Символика района

gerb_ut.jpgГерб района

Геральдическое описание герба района: Щит рассечен. В первом - изумрудном поле золотой жезл меркурия. Во втором - лазуревом  поле золотой самолетный винт (пропеллер).  На золотой девизной ленте червлеными (темно-красными) буквами надпись "Южное Тушино"

ОБЪЯСНЕНИЕ СИМВОЛОВ

Изумрудное поле  символизирует то, что на территории нынешнего Южного Тушина в пойме рек Всходня, Химка, Москва издревле селились люди, а также является символом надежды и изобилия.

Лазуревое поле  помещено в герб района как символ неба,  с которым во многом связана история Южного Тушина, и воды, обозначая большое количество водных артерий в районе - реки,  водохранилище, ирригационный канал.

Жезл Меркурия   -  символ  торговли - помещен в герб района в знак того, что территория нынешнего Южного Тушина в  старину  была  главным центром торговых путей.

Самолетный винт (пропеллер)  - символ промышленности Южного Тушина и большого количества существовавших здесь аэродромов.

Утвержден распоряжением префекта СЗАО от 23 июня 1997г.  N 845рп, внесен в Геральдический реестр  Москвы  (свидетельство  о  регистрации N 11 от 23 июля 1997г.)