Пенсионный фонд Российской Федерации

20.07.2017
  Москвичи и жители Московской области за восемь лет действия Программысофинансирования пенсии сформировали 3, 4 млрд. рублей пенсионных накоплений.
  В прошлом году участники Программы государственного софинансирования пенсии в целом по России внесли на свои счета 5,7 млрд рублей добровольных взносов, которые государство прософинансировало в этом году на 5,5 млрд рублей. Из них по Москве и Московской области участники Программы (в рамках Государственного учреждения-Главного управления ПФР № 9 по Москве и Московской области) внесли на свои счета в 2016-2017 гг. 1 969,4 тыс. рублей, которые также прософинансированы государством.
  Общая сумма софинансирования всегда меньше общей суммы взносов, поскольку ежегодно есть случаи, когда платежи составляют менее двух тысяч рублей или свыше 12 тыс. рублей, в то время как софинансируются взносы в диапазоне от двух до 12 тыс. рублей в год.
  Добровольные взносы работодателей, которые участвуют третьей стороной в Программе, в 2016 году в целом по России составили 107,4 млн. рублей. Из них по ГУ- ГУ ПФР № 9 по г. Москве и Московской области добровольные взносы работодателей составили сумму более 899,1 тыс. рублей. Напомним, взносы работодателейсофинансированию государством не подлежат.
  Все вышеперечисленные средства учтены на лицевых счетах граждан и переданы в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды, которые вошли в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений.
  Как и все остальные пенсионные накопления, эти средства будут выплачены при выходе гражданина на пенсию (или выплачены правопреемникам в случае смерти гражданина).
  В целом за все время действия Программы софинансирования, т.е. с января 2009 года по декабрь 2016 года, участники по Москве и Московской области внесли в фонд своей будущей пенсии более 3, 2 млрд. рублей. Взносы работодателей составили более 160 млн. рублей. Таким образом, общая сумма пенсионных накоплений, сформированных в рамках Программы, составила порядка 3,4 млрд. рублей.
  Важно отметить, что действующий в настоящее время мораторий на формирование пенсионных накоплений из страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не затрагивает действие Программы: взносы ее участников софинасируются вовремя и в полном объеме.
  Напомним, сегодня граждане могут сами формировать пенсионные накопления в системе обязательного пенсионного страхования. Для этого необходимо обратиться в ПФР с заявлением и самостоятельно уплачивать добровольные взносы на формирование своих пенсионных накоплений.