Проводится городское оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

10.11.2017

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, с 10 на 11 ноября 2017 года на территории обслуживания ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве проводится городское оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

Данное мероприятие направлено на выявление водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии, на передачу управления лицам, находящимся в состоянии опьянения, так же лиц, не имеющих права управления и повторно нарушающих по ч. 1 или ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.

ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве напоминает водителям, что управление транспортным средством в состоянии опьянения является одним из самых тяжких правонарушений, за которое КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Необходимо отметить, что с 1 июля 2015 в Уголовный Кодекс Российской Федерации внесены изменения, в соответствии с которыми вступила в силу статья 264. прим. 1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», устанавливающим уголовную ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию.

Санкция статьи предусматривает такие виды наказания, как:

– лишение свободы на срок до двух лет,

– штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей,

– обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов и принудительные работы на срок до двух лет с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортного средства на срок 3 года.

ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО обращается к участникам дорожного движения: при наличии информации о гражданах в нетрезвом состоянии управляющих транспортными средствами, просьба сообщить в дежурную часть по тел. 8(495)-942-84-65 или по телефону 112.