Книга об общенациональном мемориале воинской славы «Могила Неизвестного солдата» нуждается в поддержки

09.06.2018

День неизвестного солдата — памятная дата в России, с 2014 года от­мечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, по­гибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

В этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе, на въезде в город Зеленоград, и торжественно захоронен у стены Московского Крем­ля в Александровском саду.

8 мая 1967 года на месте захоронения открыта архитектурно­мемориальная ансамблевая композиция «Могила Неизвестного солдата», со­зданная по проекту архитекторов Д. И. Бурдина, В. А. Климова, Ю.Р. Рабаева и скульптора Н. В. Томского.

К сожалению, о «Мемориале», включённом в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов нашей страны, одном из самых узнаваемых памятников России и Москвы, издана всего одна бро­шюра в далёком 1987 году.

Издательство «Герои Отечества» по крохам собирает материалы для издания книги об уникальной истории создания архитектурно­мемориальной ансамблевой композиции «Могила Неизвестного солдата». Руководство издательства считает, что она должна быть в каждой библиоте­ке образовательных учреждений, в каждой публичной и детской библиотеке, в каждой семье.

Могила Неизвестного солдата. Наша вечная боль. Наша вечная гор­дость. Наша память. Наша совесть...

Издательство «Герои Отечества» просит откликнуться всех обладате­лей уникальных фотографий, документов, воспоминаний связанных с созда­нием и историей мемориала «Могила Неизвестного солдата». Все авторы присланных и вошедших в книгу материалов будут отмечены в книге и полу­чат её же в подарок.

8-499-160-14-10

8-903-716-25-82