Партия яблок «Гала»

11.04.2014

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Москве в Северо-Западном административном округе города Москвы по информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, поступившей по системе Европейской комиссии быстрого уведомления по качеству продуктов питания и кормов (RASFF), сообщает, что: на территории Швеции отозвана из оборота партия яблок «Гала» (Cala), в связи с обнаружением остаточных количеств высоко токсичного вещества диметоат 0, 10 мг/кг (максимально допустимый уровень - 0,02 мг/кг). Данная продукция поставлена компанией Р.Р.Н. Ewa-Biz Sp. Z.o.o. (Польша, Wichradz 32, 05-660) общим весом 11232-12960 кг.

В ходе расследования установлено, что основным производителем яблок являются Cospodarstwo Ogrodnicze Gra#yna Napiorowsra и Gospodarstwo Sadownicze Przybylski Grzegorz (Польша).

Поставки указанной продукции осуществлялись компаниями Р.Р.Н. Ewa-Biz Sp. Z.o.o. и Twoj Owoc Sp. z.o.o. (Польша)

При этом 27390 кг яблок «Гала» было продано в Беларусь и Россию.

В целях исключения из оборота на территории города Москвы указанной продукции прошу Вас, в случае выявления указанной продукции незамедлительно сообщать в ТО Управления Роспотребнадзора по городу Москве в СЗАО города Москвы для принятия соответствующих мер.