О запрете ввоза украинской молочной продукции

05.05.2014

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Москве в Северо-Западном административном округе города Москвы сообщает, что по информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «О запрете ввоза украинской молочной продукции» в последнее время на территорию Российской Федерации поступает большое количество продукции, обладающей высокими рисками в санитарно-эпидемиологическом отношении и области защиты прав потребителей, в том числе производства Украины.

При осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции, при исследовании молочной продукции выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей.

Так сыры производства ЧП «Рось» филиал «Ахтырский сыркомбинат» и АО «Пирятинский сыркомбинат» не соответствует требованиям Федерального закона от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» по жирно-кислотному составу, что свидетельствует о фальсификации продукции.

Сыры производства АО «Пирятинский сыркомбинат» не соответствовали требованиям Федерального закона от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» по массовой доле белка, массовой доле жира и по массовой доле влаги.

Кроме того, в сырах производства ПАО «Золотоношский маслодельный комбинат» и производства ООО «Техмолпром» выявлено несоответствие и других требований Федерального закона от 12.06.2008 № 88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

Учитывая изложенное, Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию Российской Федерации молочной продукции (коды ТН ВЭД 0402-0406), произведенных ЧП «Рось», филиал «Ахтырский сыркомбинат», АО «Пирятинский сыркомбинат», ООО «Гадячсыр», ПАО «Золотоношский маслодельный комбинат» и ООО «Техмолпром» (Украина).

В случае выявления указанной продукции незамедлительно сообщать в ТО Управления Роспотребнадзора по городу Москве в СЗАО города Москвы для принятия соответствующих мер.

Главный государственный санитарный врач

по Северо-Западному административному округу