Службы СЗАО ликвидировали условный природный пожар на территории ТиНАО

23.04.2014

Масштабные учения по борьбе с природными пожарами были развернуты на территории Троицкого и Новомосковского административных округов. Мероприятие было организовано Правительством Москвы и Главным управлением МЧС России по г. Москве для проверки готовности и совершенствования навыков сотрудников пожарной охраны и работников коммунальных служб. Также отрабатывалось взаимодействие этих служб при возникновении чрезвычайной ситуации.

Практические действия разворачивались на территории поселения Кленовское в ТиНАО, где в лесном массиве было обнаружено сильное задымление на площади 1,5 Га. В ликвидации случившегося участвовали пожарно-спасательные подразделения, добровольные пожарные команды, инженерная техника и авиация МЧС. К тренировке были привлечены силы и средства со всех округов города Москвы, в задачи которых входило тушение низовых и верховых пожаров на сопредельных территориях лесного массива.

Службы Северо-Западного округа проводили практические действия в поселении Михайлово-Ярцевское.  При получении сигнала в район ЧС была немедленно направлена группировка сил окружной подсистемы МГСЧС. В состав группировки входило 50 поливомоечных автомобилей специально дооборудованных для тушения пожаров, также пожарная и инженерная техника.

По прибытию на место были отработаны вопросы по развертыванию и применению сил и средств, взаимодействию с администрацией поселения, налаживанию систем связи и оповещения населения, а также практические навыки подразделений по тушению лесных и торфяных пожаров.

Как отметил начальник Управления МЧС по СЗАО Игорь Мазур, - На территории поселения Михайлово-Ярцевское имеются большие лесные участки и два торфяника, их держат на контроле постоянно. Группировка МГСЧС СЗАО закреплена за территорией поселения и готова оказать необходимую помощь для тушения природных пожаров в любое время.

По итогам учения было принято решение по организации дежурства сводных мобильных отрядов по тушению природных пожаров в ТиНАО на время всего пожароопасного периода.

Яна Иванова, Управление по СЗАО Главного управления МЧС России по г.Москвы