Осторожно! Мошенники!

14.05.2014

Полиция всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но самый лучший способ борьбы с преступлениями - Ваша правовая грамотность и бдительность!

С каждым годом мошенники придумывают все более изощренные схемы отъема денег у населения. Как правило жертвами мошенников чаще всего становятся пенсионеры и дети, излишне доверчивые к посторонним лицам. Злоумышленники чаще всего «работают» в местах массового пребывания граждан: на рынках, вокзалах, у школ и лечебных учреждений. Самые распространённые приёмы мошенничества - гадание, снятие порчи с детей, родителей, любимых, лечение недугов по фотографии, а также телефонные мошенничества.

Вот простые рекомендации, соблюдение которых поможет Вам

сохранить деньги и ценности:

Вам звонят с незнакомого номера телефона и тревожным голосом сообщают, что ваши близкие (как правило, сын) попали в беду (ДТП). А для того, чтобы решить проблему, нужна крупная сумма денег.

По такой схеме работают мошенники!

Позвоните детям, родственникам, чтобы проверить полученную информацию. Затем незамедлительно обратитесь в полицию.

Задумайтесь! Настоящий розыгрыш призов не должен подразумевать денежные выплаты с Вашей стороны! Не торопитесь расставаться со своими деньгами!

Прежде чем открыть входную дверь, узнайте их фамилии, должности, наименование и телефонный номер организации, приславшей их, затем позвоните в эту организацию. Мошенники занервничают, а настоящие работники отнесутся с пониманием. Никогда не отдавайте деньги, ценности и документы посторонним лицам.

Знайте! Настоящими лекарствами и пищевыми добавками (БАДами) не торгуют с рук. Их можно купить только в специализированных аптеках, а перед применением нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Не заговаривайте с ними на улице и тем более не приводите их домой, не пользуйтесь их услугами.

Это - мошенники!

Вы получили на телефон СМС-сообщение о неожиданном выигрыше.

К Вам пришли работники социальных или коммунальных служб.

К Вам пришли незнакомые лица и предлагают купить лекарства, пищевые добавки или что-то другое.

Незнакомые липа предложили Вам снять порчу или погадать.

Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете что в отношении Вас планируются противоправные действия - незамедлительно обратитесь в полицию!

ЗВОНИТЕ «02», сотовый «112», Вам обязательно помогут! УВД по СЗАО.