Владимир Говердовский: «Округ готов к проведению летней оздоровительной кампании»

13.05.2014
Сегодня на оперативном совещании в префектуре Северо-Западного округа, которое провел префект Владимир Говердовский, обсудили вопрос подготовки округа к проведению летней оздоровительной кампании.

Первая смена стартует меньше, чем через месяц, - 2 июня и продлится до 27 июня. В этот период в округе планируется открыть 15 детских лагерей, которые будут организованы на базе образовательных организаций (оздоровительные, санаторные, трудовые, профильные). Предполагается, что они примут более 750 школьников.

Префект напомнил, что запись детей в городские лагеря на первую смену начнется с 15 мая на городском портале: pgu.mos.ru. Информацию по летней оздоровительной кампании можно найти на сайтах управления образования, образовательных учреждений, а также на портале префектуры округа и сайтах управ районов. Кроме того, информирование родителей осуществляется на родительских собраниях и через объявления в школах.

Во время каникул дети бесплатно будут посещать театры, музеи, выставки. Для всех лагерей заказаны сертификаты на бесплатный проезд в наземном и подземном городском транспорте.

Организация отдыха детей в период летних школьных каникул.

В период летних школьных каникул традиционно будут организованы городские лагеря (оздоровительные, санаторные, профильные, трудовые) на базе образовательных организаций.

Запись детей в городские лагеря на базе образовательных учреждений округа на первую смену откроется 15 мая 2014 года на Портале pgu.mos.ru.

1 смена - с 02.06.2014 по 27.06.2014 г.

В первую смену планируется открыть 15 городских лагерей.

1. ГБОУ СОШ № 1425
  2. ГБОУ СОШ № 820
  3. ГБОУ СОШ № 1155
  4. ГБОУ СОШ № 1005
  5. ГБОУ СОШ № 1056
  6. ГБОУ СКОШ № 834
  7. ГБОУ СОШ № 1489
  8. ГБОУ Лицей № 1571
  9. ГБОУ Лицей № 1571
  10. ГБОУ СОШ № 1387
  11. ГБОУ СОШ № 2097
  12. ГБОУ СОШ № 1285
  13. ГБОУ СОШ № 2005
  14. ГБОУ КШ № 1700
  15. ГБОУ ЦДТ "Тушино"

Основополагающие документы: при организации проведения отдыха детей СЗОУО ДОгМ руководствовался постановлением Правительства Москвы от 15 февраля 2011 года № 29-ПП «Об организации отдыха и оздоровления детей города Москвы в 2011 году и последующие годы».

При проведении всех выездных мероприятий СЗОУО ДОгМ руководствовалось инструкцией по организации и проведению туристских мероприятий с обучающимися образовательных учреждений системы Московского комитета образования, утвержденной приказом Московского комитета образования от 25 сентября 2001 г. № 707 и Инструкцией, утвержденной приказом Департамента образования города Москвы от 26 ноября 200 7г.  № 932.

С целью создания безопасных условий отдыха во время летнего каникулярного периода в оздоровительных лагерях проведены плановые мероприятия:

- в образовательных организациях проведен мониторинг потребности в городских лагерях среди родителей и обучающихся. СЗОУО ДОгМ, составляя дислокацию по заявкам образовательных организаций, учитывает наличие соответствующей базы (нет пункта проведения ЭГЕ, не проводятся ремонтные работы).

- перед открытием все городские лагеря получат разрешение Роспотребнадзора.

- в образовательных организациях изданы приказы, определена ответственность за обеспечение безопасных условий пребывания детей в оздоровительных лагерях и меры ответственности за несоблюдение законодательства по охране труда;

- будет проведена проверка технического состояния физкультурно-спортивных сооружений, спортивного оборудования и инвентаря с оформлением необходимых актов;

- 20 мая 2014 г. состоится обучающий семинар для начальников городских и выездных лагерей совместно с представителями Управления здравоохранения, Роспотребнадзора и МЧС.

Информационное обеспечение организовано через сайт управления образования, сайты образовательных организаций, родительские собрания, объявления в школах.

Финансирование городских лагерей, походов и экспедиций осуществляется из средств, выделяемых на оздоровительную кампанию.

С целью обеспечения безопасного отдыха детей и подростков во всех лагерях организована охрана.

Все лагеря будут укомплектованы педагогическими кадрами.

Для городских лагерей учреждениями дополнительного образования детей будет организована насыщенная культурная программа во всех районах округа.

Определены планы проведения мероприятий к памятным датам:

1 июня – День защиты детей

22 июня - День памяти и скорби

26 июня – День борьбы с наркоманией

Для всех городских лагерей заказаны сертификаты на бесплатный проезд в наземном и подземном городском транспорте.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы № 516-ПП дети бесплатно будут посещать театры, музеи, выставки. Тематика экскурсионных программ разнообразная:

Бородинская панорама, музей обороны Москвы, музей-заповедник Коломенское, музей - заповедник Царицыно, школа акварели С. Андрияки (мастер-класс).

Целевые спектакли: театр Куклачева, Жар- птица, уголок Дурова.

Кроме городских лагерей традиционно будут организованы и выездные оздоровительные и творческие лагеря, походы и экспедиции за счет бюджетных средств и средств родителей.

Выездная кампания организована на территории РФ и ближнего и дальнего зарубежья, которая осуществляется за бюджетное финансирование и привлеченные родительские средства.

Департаментом образования города Москвы определена квота путевок для детей нашего округа на все лето:

75 путевок в Болгарию;

100 – в Московскую область.