Впервые жители столицы смогут принять участие в планировании праздничной программы Дня города

08.07.2014

В период с 7 по 28 июля в системе электронных референдумов «Активный Гражданин» москвичи смогут поучаствовать в выборе мероприятий на День города в этом году.

На голосование предложены десять мероприятий по различной тематике – от музыки и танцев до истории и экологии. Можно выбрать до трех вариантов или предложить собственные идеи.

В список включены следующие мероприятия:

1.Общегородской день экскурсий по Москве, исторические квесты по Москве;

2.Фестиваль экологичного стиля жизни;

3.Концерт классической музыки под открытым небом (опера, балет, оркестр);

4.Фестиваль песен о Москве, флэшмоб «Спой со мной», «битва рэперов» на тему Москвы;

5.Организация танцплощадок по всей Москве;

6.Детский День города (программа специальных мероприятий для детей);

7.Фестиваль циркового искусства, марш клоунов;

8.Фестиваль фейерверков;

9.Фестиваль благотворительных фондов;

10.Проект «Московская кухня» с участием известных москвичей, рассказывающих свои истории о столице;

После завершения голосования Департамент культуры разработает программу праздничных мероприятий ко Дню города, который пройдет в Москве 6 сентября.

Поучаствовать в референдумах, которые проводятся в рамках проекта «Активный гражданин», может любой житель столицы на сайте проекта «Активный гражданин» ag.mos.ru или с помощью мобильного приложения. Сначала необходимо установить приложение на смартфон (на базе iOS или Android), идентифицироваться по номеру мобильного телефона и заполнить профиль. Кроме того, по наиболее резонансным темам в рамках проекта «Активный гражданин» можно проголосовать в 71 МФЦ по всей Москве. В настоящий момент в МФЦ доступен опрос о дальнейшей судьбе Шуховской башни.

С момента запуска постоянными пользователями системы «Активный гражданин» стали свыше 160 тыс. москвичей. В общей сложности ими пройдено более полутора миллионов опросов.