Голосовать в проекте «Активном гражданине» теперь можно и в МФЦ

08.07.2014

Участвовать в электронных референдумах по наиболее значимым темам в рамках проекта «Активный гражданин» теперь смогут все жители Москвы, включая тех, кто никогда не пользовался смартфоном или интернетом. Теперь проголосовать можно в многофункциональных центрах (МФЦ) одновременно с получением любой госуслуги. Уже сейчас горожане смогут высказаться о судьбе Шуховской башни.

Среди горожан, мобильное приложение «Активный гражданин» для проведения электронных голосований было запущено 21 мая. Каждую неделю Мэр и Правительство Москвы выносят на обсуждение пользователей важные для города вопросы. Отвечая на них, москвичи могут напрямую влиять на принимаемые властями решения. 24 июня опросы стали доступны на сайте проекта - ag.mos.ru.

В приложении было проведено более 40 опросов и это только за полтора месяца работы. Жителям предлагалось определить функциональное назначение легендарных павильонов ВДНХ, высказать свое мнение по поводу предоставления мест в детских садах приезжим, выбрать дополнительные услуги проката спортивного инвентаря в парках.

Наиболее значимые опросы сервиса «Активный гражданин» теперь доступны и тем, кто не пользуется интернетом – проголосовать можно в 71 из 93 московских многофункциональных центров. До конца июля такая возможность появится во всех МФЦ без исключения. Голосование проводится на специальных устройствах, которые используются для оценки качества обслуживания посетителя. Голоса, поданные через МФЦ, будут учитываться как анонимные. Для того чтобы получать баллы за пройденные опросы или участвовать в локальных референдумах, горожанам придется зарегистрироваться на сайте проекта или установить приложение.

С момента запуска постоянными пользователями системы «Активный гражданин» стали свыше 160 тыс. москвичей. В общей сложности ими пройдено более полутора миллионов опросов.