Сергей Собянин: «Я попросил инвесторов ускорить строительство поликлиники на Волжском бульваре»

09.07.2014

Мэр Москвы осмотрел новую детско-взрослую поликлинику на Волжском бульваре. Данное медучреждение было построено инвестором в ходе реорганизации промышленной зоны «Грайвороново».

Мэр Москвы отметил, что, год назад местные жители обратились с просьбой ускорить строительство поликлиники так как Микрорайон был построен относительно давно, а медучреждения в нём не было, и людям приходилось пользоваться поликлиниками в других районах. «Я попросил инвесторов ускорить строительство поликлиники. Более того, мы договорились, что они за свои деньги закупят современное оборудование», - заявил Сергей Собянин.

В итоге поликлиника была сдана раньше предусмотренного инвестконтрактом срока, на декабрь 2014 года. Строительно-монтажные и отделочные работы в здании уже завершены, проложены инженерные сети, благоустроена территория, закуплено оборудование.

«Я думаю, что в сентябре поликлиника будет полноценно работать», - отметил Мэр Москвы. Имущественному комплексу совместно с инвестором поручено завершить все процедуры по переоформлению медучреждения в собственность города и настройку оборудования.

Инвестором закуплено оборудование, в том числе рентгеновский диагностический комплекс, ультразвуковые сканеры высокого класса, включая переносной, флюорографический аппарат, стоматологическая установка, ультразвуковой аппарат для терапии и хирургии лор-органов.

Главный врач Диагностического центра № 3 Департамента здравоохранения Москвы Андрей Жолинский подчеркнул, что, в нем будут получать первичную медико-санитарную помощь порядка 28 тысяч взрослого населения и 8,5 тысячи детей. «Сотрудники уже набраны и готовы приступить к работе. Поликлиника будет открыта, как только будут оформлены права собственности», - добавил он.

Более 7,5 тысячи квадратных метров составила общая площадь новой семиэтажной поликлиники. В смену медработники смогут принимать до 530 человек. В медучреждении будут обслуживаться жители новостроек Рязанского района. Сейчас им оказывают медпомощь в поликлиниках соседних районов (Текстильщики, Кузьминки).

Реализацию инвестиционного контракта в Рязанском районе ЮВАО начали в 2004 году. 63 гектара составила общая площадь освобождённой промзоны. Для строительства нового жилого микрорайона было выведено 12 производственных предприятий и проведена рекультивация территории.

Вместо предприятий возведено 19 жилых домов, причём 10 из них площадью 334 тысячи квадратных метров было построено компанией, занимающейся возведением поликлиники. По условиям проекта все дома, машино-места и гаражи-стоянки общего пользования, а также торговый центр будут переданы в собственность застройщика-инвестора. Он взял на себя затраты по выводу предприятий с территории реорганизуемой промзоны. При этом 100 процентов площади объектов социальной сферы передаётся в собственность Москвы.

Помимо поликлиники в социальную инфраструктуру нового микрорайона вошли четыре детских сада и три школы. Строительство данного медицинского учреждения стало завершающим этапом инвестконтракта.

Для решения проблемы дефицита амбулаторных лечебных учреждений в отдельных районах Москвы по решению Сергея Собянина была принята городская программа по строительству новых поликлиник.

15 амбулаторно-поликлинических учреждений было введено в эксплуатацию в 2011 - 2013 годах, в том числе четыре за счёт бюджета и 11 за счёт инвесторов. В 2014 - 2016 годах планируется построить и ввести в эксплуатацию ещё 37 зданий поликлиник. В том числе 25 за счёт бюджета и 12 за счёт инвесторов, включая четыре модульные амбулатории в ТиНАО.