18 августа начнутся Дебаты кандидатов в МГД

09.07.2014

Уже сейчас прорабатывается вопрос о трансляции дебатов на радиостанциях "Москва FM" и "Радио Москва".

Как ожидается, вести дебаты будут несколько ведущих телеканалов, один из них "Москва 24". Планируется 45 выпусков программы – по числу избирательных округов, дебаты будут выходить несколько раз в день. Для кандидатов проведут жеребьевку эфирного времени.

Телеканалы откликнулись на просьбу Мэра об организации бесплатных дебатов на московских каналах. Напомним, что на прошлой неделе Сергей Собянин выступил с предложением дать возможность всем кандидатам выступить в эфире телеканалов (вне зависимости от партийной принадлежности). Мэр столицы считает, что, от наиболее четкого представления программ и предложений каждого кандидата зависит, насколько осознанным будет выбор москвичей. «Важность телеэфиров обуславливается тем, что вся избирательная кампания приходится на лето. Большая часть горожан проводит время не в городе, а на даче. Подмосковные деревни и поселки полностью выключены из агитационной работы кандидатов. Телевизор же имеется практически у всех. Поэтому важно, чтобы кандидаты имели возможность представить свои программы именно в эфире», - отметил Сергей Собянин.

Нужно отметить, что на выборах регионального уровня бесплатный эфир должны предоставлять лишь окружные и районные СМИ. Но учитывая важность выборов, Мосизбирком попросил Мэра Москвы помочь провести кампанию на должном уровне и предоставить кандидатам в депутаты Мосгордумы бесплатное эфирное время в московских СМИ.

Как сказал глава холдинга "Москва Медиа" Игорь Шестаков: «Формат передач будет похож на теледебаты во время выборов Мэра столицы: тогда ведущий предлагал всем кандидатам ответить на один и тот же вопрос, затем претенденты задавали вопросы друг другу, а в конце у каждого было 30 секунд на обращение к телезрителям».