Сергей Собянин: реконструкция пешеходных переходов завершится к 2017 году

11.07.2014

В Москве насчитывается более 500 подземных переходов, и сейчас ведется активная работа по их реконструкции. С января 2014 года уже в восьми был завершен капитальный ремонт,  еще 51 находится в работе.  По словам Сергея Собянина, темпы реконструкции составляют 50-80 переходов в год. «Такими темпами, все работы будут завершены через два – три года» - такое заявление сделал мэр Москвы во время осмотра перехода "Московский" на Комсомольской площади.

Так как переходы являются местами массовой проходимости граждан, и ежедневно через них проходит по несколько тысяч человек, по поручению мэра столицы в 2012 году провели косметический ремонт в 502 переходах, были удалены все бумажные объявления и надписи со стен, были отремонтированы перила, ступени и водоприемные решетки. Рабочие заново покрасили стены, некоторые  облицевали плиткой или металлическим сайдингом, убрали провода в специальные короба.

Капитальный ремонт в городе начался с 2013 года и затронул 13 объектов, из которых можно уже оценить такие переходы как "Прага", "Океан" и "Дом книги.

В этом году планируется сдать 20 новых переходов. При проведении реконструкции, рабочие заменяют напольные покрытия на гранитные плиты, облицовывают стены, ремонтируют лестницы и избавляются от протечек. Переходы делают удобными для слабовидящих и маломобильных горожан. В самых крупных переходах устанавливаются типовые торговые модули и размещаются рекламные конструкции. «Площади для размещения торговых точек и рекламы в переходах будут сдавать по итогам отрытых аукционов» - отметил Сергей Собянин. На данный момент уже перезаключены договоры на 402 торговых объекта в 32 перехода.

В планах на 2014-2016гг. - капремонт еще 252 переходов. По словам Максима Ликсутова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры: "Мы выбрали 96 самых нагруженных переходов в центре столицы, проектные работы по ним завершены. В ближайшие две недели мы объявляем конкурс на строительно-монтажные работы. Уверен, что до конца года будет выполнена большая часть. Мы будем четко следить за торговлей и уже запретили субаренду. Пилотный проект в Новокосино будет представлен мэру Москвы в августе".

Кроме того, в районе Зябликово планируется построить  подземный пешеходный переход с подогревом. В зимнее время лестницы перехода будут подогреваться, чтобы предотвратить образование гололедицы на ступеньках. Также переход будет оснащен лифтами и ограждениями колясочных спусков - для удобства маломобильных пассажиров. Новый дорожный объект появится на пересечении улицы Мусы Джалиля с Ореховым и Задонским проездами, сообщает пресс-служба Москомэксперизы.

«Кроме того, до 2017 года в Москве планируется построить еще 70 новых пешеходных переходов, создание которых входит в программу реконструкции вылетных магистралей и развязок на МКАД. Также переходы строятся в зонах активных пешеходных потоков, например, у вузов».
- отметил Максим Ликсутов на докладе у мэра Москвы. Ремонт подземных пешеходных переходов у Трех вокзалов стал одним из завершающих этапов благоустройства данной территории.