По словам председателя МГИК Валентина Горбунова, подход ко всем кандидатам МГД должен быть одинаковым, вне зависимости от политических взглядов

11.07.2014

11 июля в 18.00 завершается прием подписей избирателей от желающих стать кандидатами в депутаты Мосгордумы. По состоянию на 9.00 пятницы документы в Мосгоризбирком подали 446 человек, зарегистрированы из них уже более 60 кандидатов. Пятница – последний день, когда можно представить подписные листы в МГИК, позже они приниматься не будут.

После того как все подписи будут сданы, в окружных избирательных комиссиях начнется их тщательная проверка на достоверность. В связи с этим на заседании Мосгоризбиркома было принято решение обратиться в окружные комиссии с письмом, разъясняющим регламент проверки подписей, собранных кандидатами. "Хотим еще раз напомнить, что подход ко всем кандидатам должен быть одинаковый, вне зависимости от политических взглядов. Основной критерий в работе Мосгоризбиркома и окружных комиссий - любая неточность и сомнение должны трактоваться в пользу кандидата", - подчеркнул глава городской комиссии.

Ранее стало известно, что окружные избиркомы проверят все 100 процентов подписей, предоставленных кандидатами в депутаты. Согласно регламенту, комиссия может проверить от 20 до 100 процентов подписей, но, по словам Горбунова, в столице сложилась многолетняя традиция - проверять все подписи, собранные кандидатами. Так же  по словам главы МГИК: "Такая проверка позволит получить полную картину и дать оценку каждому кандидату", - и добавил, что подделка документов является преступлением.

На днях городская избирательная комиссия зарегистрировала список еще одной партии - "Союз труда".

Для регистрации членам партий, не преодолевшим 0,5-процентный барьер на прошлых выборах и самовыдвиженцам,  требуется предоставить на проверку в комиссию не менее 3 процентов подписей всех избирателей округа - это около 4500-4800 подписей.

Напомним, что выборы в Московскую городскую думу пройдут 14 сентября 2014 года в единый день голосования. В городской парламент шестого созыва изберут 45 депутатов сроком на пять лет. Голосование пройдет по одномандатной системе. «Планируется сохранить все стандарты прошлогодней кампании по выборам мэра, которую называют самой честной и открытой за всю историю выборов в столице. Все желающие смогут следить за ходом голосования в режиме онлайн благодаря камерам видеонаблюдения на избирательных участках. Урны для выборов и КОИБы будут прозрачными. Наблюдателем может зарегистрироваться представитель любой политической партии или общественной организации» – заявил мэр Москвы.