Сергей Собянин посетил пациентов 1 городской клинической больницы - пострадавших в результате аварии в московском метро 15.07.2014

17.07.2014

Мэр Москвы посетил Первую городскую клиническую больницу города Москвы имени Н.И. Пирогова. Пострадавшие в результате аварии на Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена 15 июля были доставлены именно в это медучреждение.

Сергей Собянин встретился с главным врачом больницы Алексеем Светом и с Министром Правительства Москвы, руководителем столичного Департамента здравоохранения Георгием Голуховым. Мэр Москвы спросил про состояние тяжёлых больных и попросил, чтобы врачи обратили на этих пациентов особое внимание.

«Сейчас в столичных клиниках находятся 129 пострадавших. Вчера у нас было 139 человек. Девять человек выписались. К сожалению, один пациент с травмами, не совместимыми с жизнью, скончался. Крайне тяжёлых на вчерашний день было восемь человек - были серьёзные опасения. Сегодня таких больных трое», - доложил руководитель Департамента Георгий Голухов.

Дополнительно главный врач больницы Алексей Свет подчеркнул, что в данный момент в больнице на стационарном лечении находятся 11 человек, в то время как изначально с места ЧП привезли 18 пострадавших. Семерых уже выписали.

«Сейчас из 11 у нас находятся два человека в отделении реанимации, в том числе молодой человек 29 лет, машинист поезда. У него серьёзная черепно-мозговая травма», - сообщил главный врач ГКБ № 1 Алексей Свет Он также отметил, что этого пострадавшего доставили в больницу через 15 минут после аварии, а уже через 15 минут он оказался на операционном столе, что и спасло ему жизнь.

«Он в медикаментозном сне. И я думаю, что сейчас, из состояния крайне тяжёлого он перешёл просто в тяжёлое. Можно сказать, что года три назад эти больные бы умерли, потому что не было просто физической возможности оказать такую помощь», - подчеркнул Алексей Свет.

Мэр Москвы обратился к врачу с просьбой лично контролировать состояние больных, а после прошёл по палатам и пожелал всем пострадавшим скорейшего выздоровления.