Сергей Собянин: программа по сносу "хрущевок" в Москве завершиться 2016 году

21.07.2014

В понедельник во время осмотра хода работ по реконструкции района Свиблово на северо-востоке города Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что в 2016 году в Москве полностью завершится снос пятиэтажек - "хрущевок".

Активная реализация программы сноса пятиэтажек первого периода индустриального домостроения продолжается в Москве. "Снесено уже около 1,5 тыс. домов, еще предстоит снести около 250, из них в этом году - 116 пятиэтажек",- сказал Сергей Собянин, напомнив, что многие инвесторы "ушли" из комплексной реновации районов, и город большую часть стройки взял на себя.

Как подчеркнул заместитель Мэра Марат Хуснуллин, в конце июля-начале августа под "волновое" переселение будет сдано три новых дома. "Потом мы начнем массово сносить дома, запланированные на второе полугодие", - сообщил М.Хуснуллин, добавив, также что, оформление документов передачи плана работ от инвесторов городу завершено.

Как уточнил заместитель Мэра - "Инвесторы должны снести 76 домов". По его данным, в следующем году в городе ликвидируют 130 "хрущевок" общей площадью 456 тыс. кв. метров, и на 2016 год останется - 40 домов. "В 2015 году мы завершаем программу на 95 процентов, полное завершение планируется - в 2016 году",- уточнил Марат Хуснуллин.

Глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев дал команду на снос очередной пятиэтажки в проезде Русанова. После этого Мэр Москвы пообщался с переселенцами - местными жителями, которые уже переехали в новые квартиры.

Сергей Собянин поинтересовался о качестве жилья, узнал, что людей переселили буквально в соседний двор, а также сообщил, что в этом районе в скором времени построят школу, три детских сада, обустроят пешеходную зону вдоль берега реки Яузы.

Программа сноса пятиэтажных жилых домов началась в Москве с третьей попытки - первая была предпринята еще в конце 80-х годов прошлого века, вторая - в начале девяностых. До 2010 года - прежнего срока окончания программы - планировалось снести 6 млн. кв. м., на данный момент снесено более 5,4 млн. кв. м. "хрущевок". Речь идет о сериях К-7, II-32, II-35, 1605-АМ и 1МГ-300, - так называемых "сносимых" серий, относящихся к начальному этапу эпохи индустриального домостроения. Переселение предусматривает предоставление горожанам равнозначных жилых помещений в новостройках. Москвичи, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, с переселением получают такую возможность. Тем, кто проживал в коммуналках, дают отдельные квартиры.