Сергей Собянин открыл движение по эстакаде на Дмитровском шоссе

21.07.2014

В настоящее время в Москве реконструируют 5 развязок: на пересечениях с Дмитровским, Можайским, Каширским шоссе, а также с Ленинским и Волгоградским проспектами. Уже завершены работы на пересечении МКАД с Ленинградским шоссе и построена развязка на пересечении с улицей Подольских Курсантов.

Сергей Собянин открыл движение по транзитной эстакаде Дмитровского шоссе, длина которой 821 метр и ширина 35 метров. Одновременно движение открывается и по основному ходу реконструированного Дмитровского шоссе длиной 387 метров. Открытие эстакады упростит въезд в столицу, а уменьшение заторов улучшит экологию в районе, как отметил Мэр Москвы.

"Реконструкция Дмитровского шоссе - крупнейший проект дорожного строительства в Москве, это важнейший объект для развития северных территорий столичного региона. Я надеюсь, что в ноябре все основные работы по Дмитровскому шоссе будут закончены", - добавил Мэр.

Сергей Собянин сказал, что в Северном районе столицы проживает уже 25 тысяч человек, и там планируется построить еще 400 тысяч квадратных метров жилья. Кроме того, на территории района строится технопарк "Физтех-XXI" с административно-деловым центром, учебными корпусами, гостиницами и гаражами. В целях улучшения пропускной способности трассы, Росавтодор ведет проектирование расширения Дмитровского шоссе и на территории Московской области.

Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин добавил, что движение по Дмитровскому шоссе от Дмитрова до Москвы после завершения реконструкции будет бессветофорным. "Мы построили тоннель на пересечении Дмитровки с 3-м Нижнелихоборским проездом, и у нас от Дмитрова до въезда в центральную часть Москвы будет бессветофорная трасса с выделенными полосами", - цитирует чиновника Агентство "Москва".

Уточним, что на участке Дмитровского шоссе от Долгопрудненской развязки до деревни Грибки (границы города) строятся две эстакады общей длиной 880 метров, обустраиваются боковые проезды длиной 7,62 километра и шумо-защитные экраны суммарной протяженностью 4,84 километра.

На сегодня завершены основные строительно-монтажные работы, уложено асфальтобетонное покрытие, нанесена разметка, и строители монтируют защитные ограждения. В настоящее время в районе эстакады проходят работы по устройству песчаного слоя дублера по направлению в область и на основном ходу Дмитровского шоссе между строящимися эстакадами, а также там появляются водосточные сети и возводится уличное освещение.

Напомним, что 16 июня открылось движение по еще одной эстакаде - на пересечении Дмитровского шоссе и МКАД. Это лево-поворотная эстакада с Дмитровского шоссе при движении из области на внутреннюю сторону МКАД (в направлении Алтуфьевского шоссе).

Планируется возведение двухуровневой развязки на пересечении Дмитровского шоссе с Долгопрудненским, развязки на пересечении 3-го Нижнелихоборского проезда с Дмитровским шоссе и внеуличных пешеходных переходов.

На 15% увеличится скорость движения, ликвидируется перегрузка в узлах со светофорами, появятся боковые проезды, выделенные полосы и заездные карманы для остановок общественного транспорта, отменится ряд светофорных объектов, что позволит осуществлять движение транспорта без задержек в результате проводимой  реконструкции шоссе.

До 2015 года в столице планируется реконструировать 12 развязок на пересечениях МКАД с основными магистралями. Помимо этого, в ближайшие пять лет планируется построить 187 километров боковых проездов вдоль кольцевой автодороги.

В ближайшее время будут объявлены конкурсы на строительство участков Северо-Западной хорды, брошенных обанкротившимся НПО "Космос". Речь идет о строительстве хорды на участке Большой Академической от улицы  Приорова до Дмитровского шоссе. Одновременно объявят конкурс на строительство Алабяно-Балтийского тоннеля.