Тарифы на жилищно-коммунальные услуги

24.07.2014

С 1 ноября в Москве повысятся тарифы ЖКХ. На заседании Правительства Москвы 1.07.2014 руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников сообщил, что цены вырастут на 7%.

Он отметил, что в этом году в столице самый низкий уровень повышения тарифов для населения. И добавил, что в прошлом году по инициативе Президента России Владимира Путина были внесены изменения в жилищный кодекс, что позволило создать новый механизм защиты населения от роста тарифов. Этому способствует установление предельного индекса изменения коммунальной платы.

Руководитель департамента уточнил, что для жителей «старой» Москвы предлагается установить предельный индекс 6,5 %с 1 ноября, а для «новой» Москвы – 3,5% с 1 июля, так как в ТиНАО изначально действовали сильно завышенные тарифы, поэтому в настоящее время их рост ограничен. Мэр Москвы Сергей Собянин подтвердил, что сейчас идет процесс постепенного уравнивания тарифов на территории всей столицы.

Распоряжение мэра Москвы от 30.06.2014 № 542-РМ "О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в городе Москве"

Тарифы установлены Постановлением Правительства Москвы № 748-ПП от 26.11.2013 "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2014 год".

Постановление Правительства Москвы № 748-ПП от 26.11.2013