Сергей Собянин объявил о присоединении парка «Останкино» к ВДНХ

28.07.2014

Единая зелёная территория, объединяющая ВДНХ, Главный ботанический сад и «Останкино» будет создана на северо-востоке Москвы. Для этого парк «Останкино» присоединят к ВДНХ, заявил Сергей Собянин в ходе осмотра работ по благоустройству культурно-спортивного паркового комплекса.

«Вся эта территория, как вы знаете, непосредственно примыкает к ВДНХ, и принято решение сделать это единым парковым комплексом. Завтра на заседании Правительства мы рассмотрим этот вопрос и будет принято распоряжение об объединении этих территорий. Вместе с Ботаническим садом эта территория будет самой большой парковой зоной Москвы - около 540 гектаров», - сообщил Сергей Собянин. По его словам, «Ботанический сад останется в ведении Академии наук. Тем не менее физически они не будут разъединены, как это было раньше, будут функционировать в рамках единой благоустроенной территории».

Уже два года продолжается Комплексное благоустройство парка «Останкино» которое планируется завершить в сентябре 2014 года. «Это один из крупных парков Москвы и один из самых благоустроенных после той реконструкции, которая здесь проведена. Здесь реконструированы Останкинские пруды, сделаны качественные дорожки, тропинки, в том числе специальная конная трасса, достаточно большая зона сделана для скейт-парка. Парк „Останкино“ будет самым крупным в Европе», - пояснил Сергей Собянин.

После проведенных работ «Останкино» приобретёт облик пейзажного парка шереметьевских времен (рубежа XVIII - XIX веков). При этом он будет полностью приспособлен для современного использования. В частности, в «Останкино» появятся скейт-парк, конная трасса, многочисленные детские и спортивные площадки, будет возрождена лодочная станция.

Дополнительно, по словам Сергея Собянина, завершается разработка проекта комплексной реставрации дворца-усадьбы «Останкино». Его подготовят к началу работ, которые тоже будут неспешными и максимально бережными.

Парк «Останкино» и прилегающий к нему одноимённый сквер расположены в Останкинском районе СВАО. Площадь территории составляет 71,2 гектара.

Благоустройство парка началось в 2012 году и стало одним из крупнейших проектов такого рода в Москве. На сегодня окончены работы по замене покрытия прогулочных дорожек. В качестве нового материала использованы гранитная брусчатка и бетонная плитка. В парке высажены деревья, кустарники, разбиты цветники и клумбы, восстановлены газоны.

Кроме того, проведено благоустройство прудов с реконструкцией пирса и лодочной станции, а также устроены плавающие фонтаны.

Качественно улучшено освещение, создана система уличной навигации, видеонаблюдения и речевого оповещения. Имеются информационные стенды, фото-столбики, аудиогиды, уличные часы. Проведена реставрация памятника добровольцам 6-й и 13-й дивизий народного ополчения, оборонявшим Москву в годы Великой Отечественной войны.

Для отдыха и занятий спортом в парке «Останкино» оборудованы танцплощадка, Зелёный театр, бельведер, детский парк, парковые качели, детские площадки, спортивные площадки (в том числе для игры в городки, бадминтон), площадки для игры в петанк, скалодром, верёвочный парк, площадки для барбекю, беговые маршруты, семь километров велодорожек, конно-прогулочная трасса, пункт проката спортивного инвентаря, вело-парковки, лавочки, туалеты. Крупнейшими спортивными объектами «Останкино» станут скейт-парк и футбольное поле. Также в парке установлены специальные кормушки для птиц, создан бельчатник.