Сергей Собянин: на Маросейке будет создана пешеходная зона

29.07.2014

Мэр Москвы посетил улицы Маросейка и Покровка, где создаётся пешеходная зона. Пообщавшись с местными жителями и осмотрев ход работ по благоустройству, Сергей Собянин отметил: «Мы находимся на одной из древнейших улиц Москвы. В XVII веке здесь останавливались гости из Малороссии, было российское подворье. Сейчас проводится коренная реконструкция этой улицы, которая, к сожалению, пришла в не совсем красивое состояние, было очень много машин, запущенные фасады, плохое освещение, плохое благоустройство». Обновлённые улицы планируют открыть уже в августе.

В настоящее время эти улицы приводят в порядок от Садового кольца до Китай-города. «Полоса движения будет уменьшена в полтора раза и соответственно в полтора раза будет увеличена площадь тротуара. Будет сделано гранитное мощение, хорошее освещение, убрано около 500 объектов лишней рекламы. Будут приведены в порядок 100 фасадов домов, эта работа также продолжается, я думаю, к окончанию реконструкции будет закончена. 48 дворов не только приведены в порядок, но и капитально благоустроены, а также несколько скверов, которые находятся на этой улице», - сообщил Сергей Собянин. «Надеюсь, что эта улица будет одной из красивейших и комфортных для горожан. По сути дела, от Красной площади, по Никольской можно пройти до Новой площади и Маросейки, а там до Садового кольца. Организуется достаточно большой пешеходный маршрут», - добавил Мэр Москвы.

До благоустройства они были односторонними для автотранспорта, имели три-четыре полосы движения с шириной проезжей части от 11,4 до 14,9 метра, а также выделенную полосу для общественного транспорта (здесь было два троллейбусных маршрута - № 25 и 45).

Создание на Маросейке и Покровке комфортного пространства для пешеходов, и автомобилистов и стало целью проекта благоустройства. Для этого в полтора раза сузят проезжую часть - с трёх-четырёх до двух-трёх полос движения. При этом предполагается расширить тротуары до 3,6 - 4 метров и замостить их гранитом. Кроме того, в рамках проекта будут созданы парковочные карманы на 69 машино-мест, установлены 186 опор наружного освещения и малые архитектурные формы (уличные вазоны - 22 штуки, урны - 78 штук).

Работа по ремонту фасадов зданий на Маросейке и Покровке продолжается в рамках комплексного благоустройства. Всего здесь расположено 111 строений, в том числе 46 жилых и 65 нежилых. В 2012 - 2013 годах были выполнены работы по 34 строениям. Ремонт необходим ещё 77 зданиям. Эти работы будут выполнены за счёт бюджета города Москвы (41 объект) и собственников (36 зданий).

Помимо этого, город проводит работу по дополнительному благоустройству 33 дворовых территорий, прилегающих к пешеходной зоне (ранее уже были благоустроены 23 дворовых территории). Также на Маросейке и Покровке демонтировано 540 избыточных и незаконных рекламных конструкций.

Для проведения работ на двух улицах с 12 июля перекрыто движение автотранспорта. Организованы объездные маршруты через четыре сквозных проезда: Большой Златоустинский переулок - Большой Спасоглинищевский переулок, Армянский переулок - Старосадский переулок, Покровский бульвар - Чистопрудный бульвар, Лялин переулок - улица Чаплыгина.

Также временно изменены схемы движения по прилегающим переулкам с односторонних на двусторонние: Петроверигскому, Колпачному, Армянскому, Барашевскому, Старосадскому, Девяткину и Потаповскому. Вновь открыть Покровку и Маросейку для машин планируется 5 августа.

Улицы Маросейка и Покровка находятся в исторической центральной части города в непосредственной близости от Красной площади, и поэтому пользуются большой популярностью у москвичей и гостей столицы.

Маросейка является частью древней Покровской улицы, получив своё название еще в XVII веке, так как на ней находилось Малороссийское подворье, в котором останавливались приезжавшие из Малороссии представители малороссийских гетманов (дипломаты, купцы, церковные деятели). Деление старой Покровки на Покровку и Маросейку установилось в первой половине XIX века.

Общая протяжённость обеих улиц - 1,85 километра, работы ведутся на участке в 4,4 гектара. На улицах есть 12 перекрёстков с переулками, пять светофоров, 16 пешеходных переходов. На улицах расположено большое количество различных организаций, магазинов, ресторанов, а также станция метро «Китай-город».