Фестиваль "Московское варенье" в СЗАО

04.08.2014

13 августа в Новопушкинском сквере звезды прочитали любимые отрывки из художественных произведений.

В эту среду с четырех часов вечера на площадке “Пикник” фестиваля “Московское варенье” российские звезды провели  “Сладкие чтения”. Первым взял в руки книгу лидер группы “Мегаполис” Олег Нестеров.

- Я зачитал отрывки из сценария 1960 года Геннадия Шпаликова, который написал, например, сценарий “Я шагаю по Москве”, - рассказывает Олег Нестеров, - фильм по нему должен был называться “Причал”, но по разным причинам его так и не сняли. Действие происходит летом, в Москве - именно поэтому я решил, что зачитать его будет уместно на фестивале “Московское варенье”.

В 18 часов интеллектуальную эстафету перехватила звезда сериала “Деффчонки” Анастасия Денисова, которая прочитала отрывки из сказки Леонида Филатова “Про Федота-стрельца, удалого молодца”. А в 20 часов сладкую игру в бисер продолжила актриса театра и кино Алиса Гребенщикова, которая устроила настоящее попурри из стихотворений поэтов-шестидесятников.

Кроме звезд в чтениях могли принять участие все желающие - достаточно было просто зачитать вслух отрывок из любимого литературного произведения, стихи или прозу.

Десятидневный фестиваль «Московское варенье» продолжает традицию культурных и гастрономических фестивалей и ярмарок столицы. Он занял 19 тематических площадок по всей Москве: 8 в центре и 11 в округах. Центральным мероприятием фестиваля станет Фруктовый парад на Тверской и концерт с участием мировых звезд на Лубянке 16 августа.

Подробное расписание и информацию о мероприятиях фестиваля можно узнать на сайте mosvarenie.ru.

Контактный тел.: 8 (985) 643-07-85.

Одним из самых популярных лакомств в нашей стране остается варенье. Клубничное, вишневое, сливовое, абрикосовое – каждый может выбрать свое любимое по вкусу. Сегодня варенье готовят из, казалось бы, далеко не десертных продуктов: кабачки, шишки, кактусы, одуванчики, розы и т.д.

Специально для всех любителей различных сортов варенья в Москве в период с 8 по 17 августа состоится уникальное мероприятие. Департамент торговли и услуг города Москвы на 19 площадках города Москвы организует и проводит фестиваль "Московское варенье". Горожане смогут бесплатно угоститься сладким лакомством и узнать рецепты редких и давно забытых сортов варенья.

Площадки варенья появятся не только в центре, но и в других округах столицы. Отметим, что подобный фестиваль будет проводиться в Москве впервые.

В Северо-Западном округе будет организована площадка фестиваля по адресу: ул. Сходненская вл.56 (Площадка перед ТРЦ «Калейдоскоп»).

Приглашаем Всех желающих на фестивальные мероприятия, в рамках которых пройдут мастер-классы, концертные программы творческих коллективов округа , спортивные состязания, конкурсы, катание на каруселях.

Звезды проведут экскурсии по сладким Маршрутам Москвы

14 августа в рамках фестиваля “Московское варенье” пройдут Сладкие экскурсии по историческим улицам, расположенным между площадками фестиваля в центре города. Экскурсии проведут ви-джей Тутта Ларсен, певец Павел Артемьев и телеведущий Никита Белоголовцев, которые на свой вкус построили маршруты, чтобы рассказать о любимых уголках Москвы.

Тутта Ларсен начнет экскурсию в 14.00 на Арбате. Расскажет о версиях происхождения названия этой улицы, доме-музее Лосева, фонтане “Принцесса Турандот”, стене Цоя, затем экскурсия проследует по Воздвиженке, Александровскому саду и закончится на Площади Революции, где сейчас располагается фестивальная площадка “Севастопольский Вальс”. По ходу экскурсии для прохожих будут играть музыканты: FolkBeatRF на Арбате, Филипп Барский рядом с метро “Арбатская”, Ashe drums рядом с Ленинской библиотекой, Sky band в финале маршрута.

Сладкая экскурсия Павла Артемьева, который завершив работу в группе Корни, стал театральным актером, начнется в 16.00 в Климентовском переулке. Участники сладкой прогулки увидят старые церкви, доходные дома, бывшую кондитерскую фабрику “Красный Октябрь”, пройдут по Ордынскому тупику, Толмачевским переулкам и дойдут до Музеона, где развернулся Абрикосовый пляж - здесь можно поиграть в волейбол, сделать парковую скульптуру, полежать в гамаке. Аккомпанировать экскурсоводу будут группа “Круглый бенд” рядом с метро Третьяковская и барабанщики из проектов Hang drum (у фонтана в Лаврушенском переулке), “Барабанное шоу” (Большая Якиманка), “Маракату” (Крымская набережная).

В 18.00 телеведущий Никита Белоголовцев превратится в экскурсовода в Камергерском переулке, чтобы провести всех желающих по своему сладкому маршруту - через Большую Дмитровку, Страстной бульвар и Пушкинскую площадь к Новопушкинскому скверу на “Пикник” фестиваля “Московское варенье”. Кроме архитектурных чудес участники экскурсии послушают выступления Фортепианного дуета “Лютиков Титов” в Камергерском, человека-оркестра Евгения Немова на Большой Дмитровке, Enjoy drumming на Страстном и “Африканды” в конце вечера.

Расписание маршрутов:

14.00 – 15.00. От Арбата до пл. Революции. Экскурсовод Тутта Ларсен.

16.00 – 17.00. От Климентовского пер. до Крымской наб. Экскурсовод Павел Артемьев.

18.00 – 19.00. От Камергерского пер. до Новопушкинского сквера. Экскурсовод Никита Белоголовцев.

Десятидневный фестиваль «Московское варенье» продолжает традицию культурных и гастрономических фестивалей и ярмарок столицы. Он занял 19 тематических площадок по всей Москве: 8 в центре и 11 в округах. Центральным мероприятием фестиваля станет Фруктовый парад на Тверской и коцерт с участием мировых звезд на Лубянке 16 августа.

Подробное расписание и информацию о мероприятиях фестиваля можно узнать на сайте mosvarenie.ru.