Способы оплаты жилищно-коммунальных услуг

08.09.2014

Через платежные терминалы. Платёжные терминалы – автоматы, позволяющие в считанные секунды оплатить наличными коммунальные услуги, мобильную связь, интернет, цифровое телевидение, установлены во многих магазинах, подземных переходах и других людных местах. Чтобы внести плату, надо в соответствующих «окнах» набрать код плательщика и нужную сумму.

В большинстве случаев при оплате через терминал взимается комиссия – в среднем 3-5%. Для оплаты необходимо иметь пластиковую банковскую карту либо наличные деньги в точной сумме платежа, так как терминалы сдачи не дают. Оставшиеся деньги зачисляются на счёт плательщика и направляются в счёт оплаты будущих месяцев.

Не забудьте взять чек, который можно предъявить операторам расчётного центра в качестве доказательства платежа.

Через банкоматы. С помощью банкоматов ЖКУ могут оплачивать только держатели пластиковых карт. Схема внесения платежа точно такая же, как и при использовании платёжного терминала. Наличные деньги не требуются – нужная сумма будет списана со счёта. Комиссия при оплате через банкомат обычно не превышает 0,5%.

Через почтовые отделения. Возможна оплата ЖКУ в любом почтовом отделении. Оплатить ЖКУ возможно как наличными деньгами, так и со счёта. Комиссия – 1,5% (но не менее 18 руб.).

Через Интернет. Оплату можно совершать круглосуточно, не выходя из дома. Для осуществления оплаты необходимо зарегистрироваться в любой системе электронных платежей (самой распространённой является Яндекс-Деньги). Откройте свой личный счёт и Вы  получите возможность оплачивать услуги через компьютер. Комиссия, как правило, минимальна, а во многих случаях равна «0».