Профилактический рейд "Велосипедист-скутерист"

12.09.2014

В рамках проведения профилактической акции «Шлем всему голова!» 11.09.2014 в районе Строгино сотрудники ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г.Москве провели рейд «Скутер на дороге» направленный на выявление нарушений ПДД водителями мототранспорта.

Скорость, ветер, отсутствие мотошлема, незнание Правил дорожного движения, возраст, рост и масса тела во время езды на скутере играют свою роль, но многие водители об этом не задумываются. Во время проведения мероприятия в отношении водителей допустивших нарушение ПДД были составлены административные материалы. С каждым участником дорожного движения сотрудники ГИБДД провели профилактическую беседу и вручили памятки и кубки по тематике рейда.

ГИБДД СЗАО г.Москвы напоминает, что управлять мототранспортными средствами при движении по автомобильным дорогам разрешается лицам, достигшим 16 летнего возраста и при обязательном использовании средств индивидуальной защиты и мотошлема.

Также проведен рейд "Несовершеннолетние велосипедисты и мотоциклисты". Как рассказал нам начальник штаба ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г.Москве Александр Саенко задача этого рейда - профилактика детского и подросткового веломототравматизма. В рамках операции сотрудники ГИБДД провели беседы по безопасности движения велосипедистов и мотоциклистов с родителями и водителями в трудовых коллективах автотранспортных предприятий. Дети в парке не только послушали познавательные беседы о безопасности, но смогли поиграть, принять участие в викторинах и конкурсах по изучению правил дорожного движения при управлении велосипедом и мотоциклом.

Кроме того, наряды строевых подразделений ДПС ГИБДД обращали особое внимание на нарушение ПДД несовершеннолетними велосипедистами и мотоциклистами. За восемь месяцев на территории СЗАО г.Москвы произошло 58 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых было травмирован 61ребенок и 1 ребенок погиб.