Безопасная иммунопрофилактика

20.10.2014

Для организации прививочной работы первостепенную важность имеет полный и достоверный учет всех пациентов, проживающих на данной территории, и наличие документации на каждого ребенка и взрослого, строгий учет лиц, получивших прививки и не привитых в календарные сроки.

Не меньшую роль играет обеспечение качественными вакцинными препаратами при соблюдении правил «холодовой цепи» при их транспортировании и хранении. Отбор пациентов, как и саму прививку осуществляет врач терапевт и врач педиатр. Семинары по иммунизации и технике проведения прививок с обязательной сертификацией для медицинских работников проводиться не реже 1 раза в год.

Перед прививкой проводится осмотр для исключения острого заболевания, обязательна термометрия. Прививки осуществляют в строгом соответствии с показаниями и противопоказаниями к их проведению согласно инструкции, прилагаемой к препарату; в медицинской документации производится соответствующая запись.

Вакцины Национального календаря имеют минимум противопоказаний и могут применяться у всех лиц, их не имеющих, без проведения каких-либо анализов (мочи, крови и пр.) и консультаций специалистов. Беседы с матерью и осмотр ребенка для исключения острого состояния - вполне надежный скрининг.

Прививки - массовая мера. Прививать следует при строгом соблюдении санитарно-гигиенических требований. Проводящий прививку медицинский работник должен следовать рекомендациям по технике ее проведения. Наблюдение после введения вакцины осуществляется в течение первых 30 минут после прививки непосредственно врачом (медицинской сестрой). Родителям ребенка сообщают о возможных реакциях и симптомах, требующих обращения к врачу. Необычные реакции и осложнения подлежат тщательному разбору.

Иммунизация в рамках календаря профилактических прививок проводится вакцинами отечественного и зарубежного производства, зарегистрированными и разрешенными к применению в Российской Федерации в установленном порядке в соответствии с инструкцией по их применению.

При нарушении сроков иммунизации ее проводят по предусмотренным национальным календарем профилактических прививок схемам и в соответствии с инструкциями по применению препаратов. Допускается введение вакцин (кроме вакцин для профилактики туберкулеза), применяемых в рамках национального календаря профилактических прививок, в один день разными шприцами в разные участки тела

Проведение прививок больных с хроническими заболеваниями обеспечивает как их индивидуальную защиту, так и достижение такого уровня охвата, которое обеспечивало и коллективный иммунитет. Число больных с хроническими болезнями достаточно велико, например, только частота бронхиальной астмы у детей в последние годы определена величиной 3-6%, а другие аллергические болезни в раннем возрасте наблюдаются у 15-25% детей. Отводы и отсрочки этим детям не позволят довести долю восприимчивых до уровня, при котором прекращается передача, например, вирусных инфекций. И именно дети с хроническими заболеваниями будут заболевать в первую очередь. Для решения вопроса о возможности проведения профилактических прививок детям с хроническими заболеваниями в Москве создан городской консультативно-диангостический центр специфической иммунопрофилактики телефон горячей линии 8(499) 194-27-74 и его окружные отделения. В нашем округе данные кабинеты работают на базе детской городской поликлиники № 58, 141 и городской поликлинике № 219.

Ждем Вас в поликлиниках округа для проведения профилактических прививок.

Будьте здоровы!

РЕГИОНАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

Категории и возраст граждан, подлежащих профилактическим прививкам