Вниманию субъектов малого предпринимательства, арендующих нежилые помещения площадью свыше 300 кв.м, находящиеся в собственности города Москвы

21.10.2014

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 01.07.2013 № 424-ПП «О создании Межведомственной комиссии по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства и внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы» с 01.01.2014 применение льгот при расчете арендной платы за нежилые помещения для субъектов малого предпринимательства, арендующих объекты нежилого фонда площадью свыше 300 кв. м, осуществляется на основании решения Межведомственной комиссии по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства.

Субъектам малого предпринимательства, арендующим нежилые помещения площадью свыше 300 кв.м, находящиеся в собственности города Москвы, осуществляющим деятельность в области: здравоохранения или образования; социального питания; бытового обслуживания; физической культуры и спорта; культуры; производства; ремесленной деятельности, а также использующим  труд инвалидов, необходимо до 1 декабря  2014 года обратиться в Департамент городского имущества города Москвы (Межведомственную комиссию по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства) для принятия решения о предоставлении имущественной поддержки на 2015 год (в виде установления ставки арендной платы в размере 3500 рублей за кв. м в год  до 30 июня 2015 года).

В Департамент городского имущества города Москвы в соответствии с п.5.1 приложения к постановлению Правительства Москвы от 01.07.2013 № 424-ПП представляется следующий пакет документов:

- заявление о предоставлении имущественной поддержки (по установленной форме);

- копия договора аренды объекта нежилого фонда;

- копия свидетельства о внесении в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и выписка из базы данных реестра субъектов малого и среднего предпринимательства;

- копия лицензии на осуществление деятельности в области здравоохранения или образования;

- копия свидетельства об аккредитации социального предприятия питания;

- документы, подтверждающие соответствие субъекта малого предпринимательства требованиям, предъявляемым к субъектам ремесленничества, имеющим приоритетное право на получение поддержки со стороны органов государственной власти города Москвы, определенным статьей 4 Закона города Москвы от 16.06.1999 № 25 «О ремесленной деятельности в городе Москве»;

- документы, подтверждающие использование субъектом малого предпринимательства труда инвалидов, при условии, что среднесписочная численность инвалидов среди их работников за налоговый и (или) отчетный периоды составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов (для подтверждения среднесписочной численности инвалидов необходимо представить: копию штатного расписания с приложением копий справок медико-социальной экспертизы и приказов о приеме сотрудников-инвалидов на работу; для подтверждения доли инвалидов в фонде оплаты труда необходимо представить: копию формы РСВ-1пфр, копию формы СЗВ-6-4 с приложением копии отчета о начисленных и уплаченных страховых взносах).

Статус субъекта малого предпринимательства должен быть своевременно продлен на новый срок в Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. Для этого можно обратиться в территориальное подразделение ГБУ «Малый бизнес Москвы» в Северо-Западном административном округе по адресу: ул. Народного Ополчения, д.33, корп.1, здание Выставочно-маркетингового центра, тел. (495) 276-24-19. Соответствующую выписку из реестра субъектов малого предпринимательства необходимо представить в Департамент городского имущества города Москвы в составе пакета документов.

Также с информацией можно ознакомиться на сайте Департамента городского имущества города Москвы http://dgi.mos.ru в разделе «Арендная плата за землю и недвижимость//Льготная аренда».