Гражданка Киргизии превратила съемную квартиру в Северном Тушино в ночлежку для нелегалов

24.10.2014

24 октября в рамках общегородской оперативно-профилактической операции «Мигрант-2014», проводимой в целях выявления и пресечения незаконной миграции, участковым уполномоченным полиции ОМВД России по району Северное Тушино  задержана ранее не судимая нигде в Москве не работающая 36-летняя гражданка Киргизии, временно зарегистрированная на улице Героев-Панфиловцев.

Как стало известно следствию, задержанная организовала незаконное пребывание в Российской Федерации двум приезжим из Узбекистана и Киргизии. В целях реализации своего преступного замысла иностранка, не заключая договор найма, сняла квартиру на улице Героев-Панфиловцев и, без ведома владельца жилого помещения, в течение длительного времени периодически предоставляла площадь для проживания мигрантам за плату. Злоумышленница заведомо знала об их незаконном пребывании на территории РФ, что они не имеют регистрации в г. Москве.

Своими действиями задержанная лишила возможности федеральную миграционную службу, правоохранительные органы контролировать соблюдение иностранными гражданами законодательства РФ. Совершая данные действия, она понимала, что тем самым нарушает российские законы.

В отношении задержанных двоих иностранных граждан составлены документы об административном правонарушении в соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации). Все документы переданы в УФМС и суд для последующего принятия решения об их  депортации за пределы РФ.

По данному факту в отношении организатора нелегального проживания иностранцев в РФ отделением дознания ОМВД России по району Северное Тушино возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции) и принята мера пресечения – взята подписка о невыезде.