Жительница района Щукино задержана за фиктивное оформление регистрации по месту пребывания иностранцев

31.10.2014

28 октября в ходе проводимой операции «Мигрант 2014 г.» по выявлению и пресечению незаконной миграции участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по району Щукино задержана ранее не судимая 47-летняя жительница района, проживающая в доме 68 на улице Авиационной.

В ходе дознания установлено, что задержанная 11 августа организовала незаконное пребывание трех граждан республики Молдовы на территории Российской Федерации путем представления им жилого помещения для фиктивной регистрации в период времени с 11 августа по 06 ноября 2014 г. Злоумышленница при этом знала, что данные граждане фактически проживать по данному адресу не будет, поскольку фактически данное жилье им не предоставлялось.

Своими действиями гражданка России лишила возможности Федеральную миграционную службу, правоохранительные органы контролировать соблюдение иностранным гражданином законодательства РФ. Совершая данные действия, она понимала, что тем самым нарушает российские законы.

В отношении задержанных иностранных гражданин составлены протоколы об административном правонарушении в соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации). Все документы переданы в УФМС и суд для последующего принятия решения об их депортации за пределы РФ.

По данному факту в отношении организатора нелегального пребывания иностранцев в Российской Федерации отделением дознания ОМВД России по району Щукино возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 322.1  УК РФ (организация незаконной миграции), и избрана мера пресечения - подписка о невыезде.