Пиротехника это серьезно!

12.12.2014

У каждого пиротехнического изделия своя конструктивная особенность, и у каждого из них свои меры предосторожности. Взять элементарное изделие – "Римские свечи". Они исключительно популярны, потому что очень эффектны. Свеча представляет собой длинную картонную трубку, заполненную чередующимися слоями специального состава. При горении вверх выстреливаются очень красивые, яркие звезды, от 4 до нескольких десятков штук.
• Свеча должна стоять строго вертикально, во избежание перекоса и взрыва, и ее ни в коем случае нельзя держать в руке. Такие же правила относятся и к фонтанам.
Разновидность пиротехнических изделий – ракета, расскажите о правилах запуска ракет? Большой популярностью пользуются ракеты из–за хорошего старта, искристой траектории и многоцветного, красочного салюта. Не рекомендуется использовать их в городе. Во–первых, деревянная рейка является стабилизатором полета и она взлетает вместе с ракетой, а не остается на земле, как считают многие. Малейшее изменение массы рейки, ее искривленность или небольшая поломка ведут к изменению траекторию полета, в результате чего ракета может влететь к кому–нибудь в форточку в соседнем доме. Во–вторых, если высота полета большая – от 150 до 200 м, то стабилизатор у такой ракеты довольно увесистый. И когда ракета взрывается на высоте, данная рейка летит обратно, и неизвестно, кому на голову она прилетит. Если все же очень хочется на запустить ракету,соблюдайте элементарные правила.
• Запускайте ракету на большом пустыре.
• Не стоит глубоко закреплять ракету в снегу – она может попросту в нем завязнуть и взорваться на земле.
• Лучше опустить ракеты в пустую бутылку из–под шампанского или поискать трубу, вкопанную в землю и вставить стабилизатор в нее.
• И главное: нельзя запускать ракету с руки – тяжелый ожог неминуем.