Лед ошибок не прощает!

12.12.2014

С наступлением минусовых температур на водоемах начинает появляться лед, который настолько не прочен, что выходить на его поверхность крайне опасно. Однако, каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности подвергают свою жизнь смертельной опасности.

Управление по СЗАО ГУ МЧС России по г.Москве напоминает, что безопасным для одного человека считается лед толщиной не менее 7 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более.

Толщина льда на водоеме не везде одинакова, в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи произрастания водной растительности и слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Чрезвычайно ненадежен лёд под снегом и сугробами.

Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный; белого – прочность его в 2 раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – лед ненадёжен.

Если Вы провалились в холодную воду помните, что паника и резкие движения могут ухудшить ситуацию. Поэтому не теряйте самообладание.

Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

Если лёд выдержал, медленно ползите или перекатывайтесь к берегу.

Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность.

Если вы стали очевидцем происшествия, то в первую очередь вызовите помощь по телефону 01, с мобильного 101 или 112

Оказать помощь тонущему можно, только в случае вашей хорошей физической подготовки и уверенности в своих действиях.

Подходите к полынье очень осторожно, лучше подползите по-пластунски.

Сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность.

За 3 – 4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство.

Подавать пострадавшему руку опасно, т.к., приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

Соблюдение этих правил безопасности снизит травматизм и поможет сохранить Вашу жизнь.