В Строгино москвич приютил мигранта с нарушением законодательства

19.12.2014

17 декабря в рамках выявления и пресечения незаконной миграции в ходе второго этапа общегородской операции «Мигрант – 2014» участковым уполномоченным полиции ОМВД России по району Строгино задержан ранее не судимый 31-летний местный житель, проживающий на улице Маршала Катукова.

Как стало известно следствию, задержанный организовал незаконное пребывание в Российской Федерации гражданина одной из республик Средней Азии. Злоумышленник заведомо знал об его незаконном пребывании на территории РФ, что он не имеет регистрации в г. Москве.

Своими действиями задержанный лишил возможности федеральную миграционную службу, правоохранительные органы контролировать соблюдение иностранными гражданами законодательства РФ. Совершая данные действия, он понимал, что тем самым нарушает российские законы.

В отношении иностранного гражданина составлены документы об административном правонарушении в соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации). Все документы переданы в УФМС и суд для последующего принятия решения об его депортации за пределы РФ.

По данному факту в отношении организатора нелегального проживания мигранта в РФ отделением дознания ОМВД России по району Строгино возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции) и принята мера пресечения – взята подписка о невыезде.

Пресс-служба УВД по СЗАО