В рамках операции «Мигрант-2014» задержан иностранец - организатор проживания нелегалов

19.12.2014

17 декабря в рамках второго этапа общегородской операции «Мигрант – 2014» с целью пресечения нарушений миграционного законодательства России участковый уполномоченный полиции ОМВД России по району Хорошево-Мневники задержал организатора нелегального пребывания иностранцев на территории столицы.

Следствием установлено, что нигде не работающий 34-летний приезжий одной из республик СНГ, имея умысел на организацию незаконной миграции, снял квартиру на улице Саляма Адиля. Без ведома владельца жилого помещения, он предоставил двоим нелегалам одной из Европейских республик СНГ место в данной квартире. Организатор заведомо знал об их незаконном пребывании на территории РФ, что они не имеют регистрации в г. Москве.

Своими действиями задержанный лишил возможности федеральную миграционную службу, правоохранительные органы контролировать соблюдение иностранными гражданами законодательства РФ. Совершая данные действия, он понимал, что тем самым нарушает российские законы.

На двоих иностранных граждан, проживавших в квартире по указанному адресу, составлены материалы, которые будут переданы в УФМС для принятия решения об их привлечении к административной ответственности с последующей депортацией на родину.

По данному факту отделением дознания ОМВД России по району Хорошево-Мневники возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). В отношении задержанного организатора проживания нелегалов принята мера пресечения – взята подписка о невыезде.

Пресс-служба УВД по СЗАО