24 новых детских сада построено в Москве в 2014 году — С. Собянин

12.01.2015

Новый детский сад появился в Нижегородском районе столицы. «Мы запускаем сегодня один из самых современных детских садов, построенных за последнее время в Москве, на 300 мест. Он обеспечен самым современным, в том числе мультимедийным оборудованием, спортивным залом, медицинским комплексом, залом для психологов, логопедов и так далее», — заявил Сергей Собянин на его открытии. По словам мэра, это дошкольное учреждение позволит решить проблему нехватки детских садов в районе.

Похоже, совсем скоро о дефиците мест в детских садах москвичи забудут. Достаточно вспомнить впечатляющие цифры: в 2014 году в городе построили 24 ДОУ, из них 16 — за счет городского бюджета, восемь — на деньги инвесторов в рамках исполнения обязательств перед городом. Да и теперь объемы строительства подобных учреждений не снизятся. «В этом году также будет построено несколько десятков новых детских садов. Хотя темпы прибавления детей не такие большие, как в предыдущем году, но тем не менее будет расти количество детей, посещающих детские сады. И мы все больше и больше увеличим контингент за счет смещения возрастной группы». Мэр пояснил, что с 2014 года в детские сады начали принимать детей с двух с половиной лет.

Вновь появляющиеся ДОУ заметно отличаются от своих предшественников-«старичков». К примеру, новое здание дошкольного учреждения средней школы № 481, с которого мы начали рассказ, оснащен компьютерами, телевизорами, мультимедийным игровым столом, интерактивной доской. Здесь есть спортивный зал и зал музыкального творчества. Комнаты разделены акустическими трансформируемыми перегородками, которые позволяют эффективно использовать пространство в течение дня: можно попеременно объединять или разграничивать спальню и игровую. Кроме того, все три этажа полностью приспособлены для детей с ограниченными возможностями: в их распоряжении специально оборудованный лифт, поручни, пандусы.