В Москве пройдет рейд «Пешеход»

19.01.2015

20 января на территории Северо-Западного округа столицы проводится общегородской профилактический рейд «Пешеход». Основные задачи мероприятия, как рассказал командир ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Владимир Шаповалов, - профилактика ДТП с участием пешеходов, пропаганда взаимной вежливости среди участников дорожного движения, повышение безопасности на дорогах. Мероприятие проводится в два этапа: с 08.00 до 15.30 и с 15.30 до 22.00.

Особое внимание сотрудниками Госавтоинспекции Москвы будет уделяться таким нарушениям:

- переход проезжей части в неустановленном месте;

- переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора;

- нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков;

- невыполнение требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах;

- нарушение правил остановки и стоянки на тротуаре;

- нарушение правил остановки и стоянки в зоне пешеходного перехода.

ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве в очередной раз напоминает участникам движения о необходимости быть внимательными у пешеходных переходов: водителям не забывать о необходимости снижать скорость, а пешеходам при переходе дороги удостоверяться, что их пропускают.

Основная ошибка водителей – неумение вовремя заметить переходящего улицу человека и оценить условия видимости и обзора. Нужно помнить, что из-за поднятых воротников, головных уборов и капюшонов пешие участники дорожного движения зачастую не видят приближающийся автомобиль. Поэтому, подъезжая к пешеходному переходу, необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить людей.

Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и отличаются замедленной реакцией.

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, влечет за собой административную ответственность в виде штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей (ст. 12.18 КоАП РФ).

Кроме того, инспекторы дорожно-патрульной службы напоминают водителям о постановлении Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года №1197 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации». Этим постановлением с 29 ноября 2014 года запрещен обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов, а также четко установлено, что, когда перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, водители других автомобилей, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

В свою очередь пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Строгое соблюдение Правил дорожного движения поможет избежать дорожно-транспортных происшествий и сохранить жизнь и здоровье участников дорожного движения.