Пенсионер, не дай мошеннику обмануть себя!

09.02.2015

Ежегодно большое количество пожилых людей попадают в поле зрения аферистов и мошенников. В преддверии праздников случаи мошенничества в отношении пожилых людей увеличиваются.

Семьи, которые оставляют пожилых людей одних дома, должны каждый раз напоминать бабушкам и дедушкам о том, чтобы они ни в коем случае не открывали дверь посторонним людям. Мошенники пользуются доверчивостью и одиночеством пенсионеров.

Сейчас очень распространенным сценарием мошенничества является тот, в котором мошенники представляются сотрудниками коммунальных служб, медицинских учреждений, социальных органов.

Вот пример. К пенсионерам звонят в дверь и представляются социальными или медицинскими работниками. Пожилые люди, радуясь заботе государства, пускают их в дом без раздумья. Дальше отработанная схема: пока один мошенник отвлекает старушку, второй ищет деньги, украшения и ювелирные изделия. Или же приходит один человек и предлагает обменять деньги. Пенсионер, не подозревая об обмане, отдает все свои сбережения, и тот скрывается.

Нередки случаи, когда мошенники проникают в дом под видом работников газовой службы - якобы проверить газовые составляющие, или работников Мосводоканала - для взятия проб воды.

Помните, коммунальные службы никогда не отправляют своих сотрудников для проверки или информирования населения спонтанно! Задолго до намеченных обходов они вывешивают объявления, в котором предупреждают граждан об изменениях в работе или о сроках и времени проверки.

Если же на вашем пороге все же оказались сотрудники собеса, медицинского учреждения или коммунальных служб, а вы не проинформированы об их приходе - не открывайте дверь. Попросите их представиться, назвать свою контору, руководителя и подождать, пока вы уточните информацию. Тем временем позвоните в организацию и поинтересуйтесь, направляли ли они к вам сотрудников. Если люди пришли без злого умысла, то они нормально отнесутся к вашей просьбе и подождут, а не уйдут.

УВД по СЗАО информирует: если вы стали жертвой мошенничества, то немедленно позвоните в полицию и сообщите о случившемся. Оперативное реагирование в данной ситуации значительно увеличит шансы на задержание мошенников и возвращение похищенного.

Телефон дежурной части 102 (с городского) или 112 (с мобильного).