Если загорелся автомобиль…

09.02.2015

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ!

Частой причиной возникновения пожаров на автотранспорте является неисправность электрооборудования автомобиля.

Чтобы не растеряться в такой ситуации запомните следующие правила при пожаре на автотранспорте:

- остановите автомобиль и выключите двигатель;

- поставьте автомобиль на ручной тормоз;

- выйдите из машины;

- если есть пострадавшие, помогите им покинуть салон автомобиля и удалиться на безопасное расстояние;

- воспользуйтесь огнетушителем (который должен быть в каждом автомобиле);

- выставьте сигнал на дороге;

- по телефону или через водителей проезжающих машин вызовите помощь.

Единый телефон спасения 01, вызов пожарной охраны с мобильного телефона 112, 101.

- если возгорание автомобиля произошло на стоянке, постарайтесь отогнать рядом стоящий автотранспорт для нераспространения пожара на стоящие рядом автомобили.

Чтобы избежать возгорания, необходимо постоянно следить за техническим состоянием личного автотранспорта и своевременно устранять неисправности электрооборудования, сигнализации.

ПОМНИТЕ!

ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ!

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) следует сообщить в противопожарную службу по телефону 101. До прибытия пожарных подразделений выведите детей и престарелых в безопасное место, приступайте к тушению огня первичными средствами пожаротушения (пожарными кранами, огнетушителями, кошмой, водой), не забывая о личной безопасности.

Теги: МЧС, пожар