Вывозя животных на дачу, обязательно привейте их против бешенства!

18.02.2015

Бешенство – болезнь, общая для человека и животных, вызываемая вирусом и представляющая смертельную опасность. Поэтому так важно оценивать все риски, связанные с этим заболеванием.

Переносчиками бешенства являются все без исключения теплокровные животные. Опасность для Москвы и прилегающих областей представляют лисы, еноты и мышевидные грызуны. Бешенство передается только контактным путем. Заражаются не привитые животные, которые впоследствии могут заразить человека.

Заражение происходит при непосредственном контакте. Если вы считаете, что животные на территории огороженной забором дачи полностью защищены, то это неверно. Всегда есть возможность проникновения на участок грызунов, безнадзорных животных, мелких лесных плотоядных.

Помните: добрых лис, барсуков, енотов не бывает, и если на ваш дачный участок пришло дикое животное из леса, не подходите к нему сами и не допускайте к нему домашних питомцев.

Классические симптомы бешенства у животных - это агрессия, переходящая в угнетение, слюнотечение, водобоязнь, светобоязнь, «отвисание» нижней челюсти. Далее следуют паралич глотки, гортани и задних конечностей.

У зараженных бешенством собак вирус оказывается в слюне за 10 суток до появления клинических признаков. В этот период животное уже опасно.

Если вы подозреваете у животного заболевание бешенством или другой заразной болезнью, следует незамедлительно обратиться в территориальные подразделения государственной ветеринарной службы. Опытные ветврачи осмотрят животное, назначат лечение или в случае выявления бешенства направят его на карантин.

Кроме того, вы должны знать, что при малейшем подозрении на заражение вашего животного карантинирование обязательно. Карантин животных в Москве осуществляется на базе ГБУ «Мосветстанция».

Обязательно до выезда на дачу или на природу вакцинируйте ваших питомцев от бешенства – это единственная и гарантированная защита для вас и ваших домашних любимцев. Это вы можете сделать на прививочных пунктах или на станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ).

График бесплатных вакцинаций вы можете посмотреть на сайте «госветклиникасзао. рф». Также по вопросам вакцинации животных можно позвонить с 9.00 до 21.00 на станцию по борьбе с болезнями животных СЗАО (Цветочный пр-д, д.2, метро Сходненская) по телефону: 8-499-497-68-31.

Ознакомиться с графиком вакцинации животных в районе Южное Тушино можно здесь.

Просим Вас проявить гражданскую ответственность – привить своих домашних животных.

Государственная ветеринарная служба СЗАО г. Москвы