Идет активная подготовка к старту детской оздоровительной кампании в городе Москве

03.03.2015

Департамент культуры города Москвы как уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы по организации отдыха и оздоровления детей в апреле запускает детскую оздоровительную кампанию 2015 года.

Электронная запись на отдых и оздоровление детей льготных категорий будет осуществляться через Портал государственных и муниципальных услуг города Москвы: www.pgu.mos.ru. Родители (законные представители) смогут подать заявление на отдых и оздоровление своего ребенка, выбрать вид отдыха, определиться с конкретной оздоровительной организацией, программой и датами заезда. Для оформления и получения путевки необходимо иметь «Личный кабинет» на портале.

Путевки за счет средств бюджета города Москвы предоставляются:

не чаще одного раза в год:

- детям из малообеспеченных семей, достигшим возраста от 3 до 7 лет включительно, в сопровождении родителя или иного законного представителя, или обоих законных представителей в случае сопровождения на отдых четырех и более детей в организации отдыха и оздоровления семейного типа;

- детям льготных категорий в возрасте от 7 до 15 лет включительно в детский оздоровительный лагерь;

не чаще одного раза в два года:

- детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 3 до 17 лет включительно, переданных на воспитание в приемную семью, на патронатное воспитание, в сопровождении приемного родителя или патронатного воспитателя.

Департамент культуры города Москвы в 2015 году особенно тщательно подошел к планированию географии детского отдыха. Так, специалистами подведомственного учреждения – Государственного автономного учреждения культуры «Московское агентство организации отдыха и оздоровления» (ГАУК «Мосгортур») совместно с экспертами проанализированы особенности климата различных регионов России и терапевтический эффект, который он может оказать на здоровье московских детей.

По итогам совместной работы выбраны следующие климатические зоны, которые будут принимать участие в детской оздоровительной кампании – 2015 и в которых будут отдыхать юные москвичи: Черноморское и Азовское побережья Крыма; Черноморское и Азовское побережья Краснодарского края; Черноморское побережье Абхазии; Средняя полоса России; Московская область, Москва; Кавказские минеральные воды и Ставропольский край.

Подробности и всю актуальную информацию о детской оздоровительной кампании можно узнать на официальных сайтах Департамента культуры города Москвы – http://kultura.mos.ru/ – и ГАУК «Мосгортур» – www.mosgortur.ru, или по телефону бесплатной «горячей линии» «Мосгортура»: 8(800)333-17-70.

Приказ Департамента культуры г. Москвы "Об организации выездного отдыха и оздоровления детей в 2015 году