Предупрежден - значит вооружен, или Как уберечь себя от «барсеточников»

13.03.2015

Основная жертва воров-«барсеточников» – автомобилисты. Именно они оставляют в салонах автомобилей те самые барсетки, сумки и мобильные телефоны. Особенностью этого вида преступлений является то, что «барсеточники» ухитряются отвлечь внимание жертвы буквально на секунды и вытащить лежащие в салоне вещи. Работают они обычно бригадами. Один выискивает жертву, другой - ее отвлекает, третий - с немыслимой ловкостью «чистит» салон автомобиля. Жертва может быть как случайной, так выбранной целенаправленно. Преступники выслеживают потенциальных «клиентов» там, где граждане имеют при себе существенные суммы денег: возле крупных магазинов, банков, обменных пунктов и др.

Одним из самых популярных сценариев, которые реализуют «барсеточники», является прокалывание колеса во время стоянки. Пока раздраженный водитель, бросив вещи в салоне, занимается заменой, вещи бесследно исчезают, потому что, как правило, при ремонте водитель не закрывает двери салона. Выбор колеса не случаен. Чаще всего это бывает заднее правое (багажник рядом и проезжающие машины не мешают), поэтому владелец менее бдителен в этот момент. Такой способ актуален круглогодично, ведь не каждый водитель поедет на спущенном колесе до ближайшей мастерской, рискуя повреждением резины и диска.

Порой покрышка не просто режется, а прокалывается иглой с прикрытым отверстием. При движении колеса тряпочка отлетает, и оно постепенно спускается. Если водитель не сразу замечает неполадку, следующая за ним машина (со злоумышленниками) начинает сигналить, а сидящие в ней люди жестикулируют, показывая, что спущено колесо. Когда водитель останавливается, то разыгрывается главный спектакль. Участливые преследователи предлагают помощь, выражают свое соболезнование по поводу поломки, в общем, всячески «заговаривают зубы». Уловить, кем и в какой момент с противоположной стороны распахнется дверца вашего автомобиля, практически невозможно. После приятного общения и замены колеса вы просто не обнаружите вещей в машине. При этом спрашивать будет не у кого, собеседников давно след простыл.

Еще один достаточно часто встречающийся вариант обмана. Рядом с вами останавливается машина, и водитель просит объяснить, как проехать куда-нибудь. Пока вы, высунувшись в окно, добросовестно объясняете, соучастники через правую дверь незаметно забирают из машины все, что плохо лежит.

Самый простой способ кражи: вас просто «подрезают» на дороге, вступают в разговор или перебранку, заставляют выйти из машины, а некто тихий тем временем совершает кражу.

Более агрессивный метод: «барсеточники» просто разбивают стекло и вытаскивают сумку прямо при водителе. Кстати, это может произойти в пробке или на светофоре. Это делается мгновенно, сноровки у опытных преступников достаточно.

Некоторые группы в своем преступном промысле используют детей. Мальчишка плюнет на стекло или ударит ногой по двери, и пока вы за ним бегаете, чтобы отомстить юному хулигану, ваш бардачок подвергается «ревизии».

Типичный ход: водитель слышит, что в задней части машины что-то громыхает. Выйдя из салона, он видит привязанную консервную банку, а сев обратно в машину, не обнаруживает оставленной сумки.

Поимка группы «барсеточников» считается сложной и кропотливой работой, поэтому, чтобы обезопасить себя от таких сценариев, нужно запомнить несколько простых правил.

Воры всегда пользуются безалаберностью граждан, оставляющих вещи в авто, да еще и забывающих заблокировать двери. На подступах к машине сумку могут просто внаглую выхватить, особенно если водитель поставил ее на капот или на землю. Даже если вы держите сумку подмышкой, выхватить ее несложно. Так же как и в момент, когда вы выходите из авто.

Когда вы в машине, не держите вещи на сиденьях – могут разбить стекло и мгновенно выхватить сумку. Если она лежит на заднем сиденье, это легко: водитель не может воспрепятствовать этому. А если на переднем, водитель не успевает среагировать на абсолютно неожиданную атаку.

Заметив слежку (подозрительную машину, навязчиво следующую за вами), обязательно запишите марку и номер. Как и большинство подобных мер предосторожности, это не сложно и не требует усилий, но может здорово помочь в поиске преступников.

Настороженно относитесь к любому, кто приближается к вашему автомобилю! Пешеход, другой автомобиль, спрашивающий дорогу водитель – все они могут оказаться преступниками. Особенно внимательным надо быть, если имеете при себе крупную сумму денег или иные ценности. Возможно, вас уже «ведут».

Выходя из машины даже на секунду, никогда не оставляйте там ценности. Ни под сиденьем, ни в бардачке, завладеть оставленным имуществом при определенном навыке совсем не сложно.

Не стоит носить ценности в одном месте. Обычно вместе с сумками «уходят» не только деньги, но и документы, и мобильники, и любые другие важные вещи. Лучше носить их в карманах. А крупную сумму денег нужно разделить на несколько частей и положить в разные места. Это действенная мера не только от «барсеточников», но и от других преступников.

При движении на маленькой скорости блокируйте двери, чтобы злоумышленники не смогли воспользоваться моментом и украсть барсетку.

Помните: осторожность, бдительность и здоровая подозрительность могут сделать поездку более безопасной.

Если вы стали жертвой группы «барсеточников», незамедлительно сообщите информацию оперативному дежурному по телефонам: 112 - с мобильного и 102 - с городского телефона.

Пресс-служба УВД по СЗАО