В СЗАО задержана иностранка - организатор незаконной миграции

13.03.2015

9 марта в рамках выявления и пресечения незаконной миграции участковым уполномоченным полиции ОМВД России по району Покровское-Стрешнево задержана ранее не судимая 45-летняя приезжая из ближнего зарубежья.

Как стало известно следствию, иностранка, имея умысел на организацию незаконного пребывания мигрантов в Москве и извлечение из этого прибыли, оборудовала одну из комнат в съемной квартире во Врачебном переулке спальными местами и предоставила их пятерым своим соотечественникам, приехавшим из Средней Азии. Женщина заведомо знала об их незаконном пребывании на территории нашей страны, что они не имеют регистрации в г. Москве.

Своими действиями задержанная лишила возможности Федеральную миграционную службу, правоохранительные органы контролировать соблюдение иностранными гражданами законодательства РФ. Совершая данные действия, она понимала, что тем самым нарушает российские законы.

На иностранных граждан, незаконно проживавших по указанному адресу, составлены материалы, которые будут переданы в УФМС для принятия решения об их привлечении к административной ответственности.

По данному факту отделением дознания ОМВД России по району Покровское-Стрешнево возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). В отношении задержанной организатора проживания нелегальных мигрантов принята мера пресечения – взята подписка о невыезде.