Департамент природопользования и охраны окружающей среды с 15 апреля по 5 июня проводит конкурс творческих работ экологической тематики

17.03.2015

о проведении ежегодного конкурса творческих работ экологической

тематики

Общие положения

Ежегодный конкурс творческих работ экологической тематики (далее - Конкурс) проводится в целях:

Воспитания у детей и подростков бережного отношения к окружающей среде, природных ресурсам, животному и растительному миру города Москвы, развития творческих способностей детей и молодежи.

Ознакомления подрастающего поколения с редкими видами растений и животных города Москвы, охраной окружающей среды с помощью вовлечения их в Конкурс.

Организации выставки лучших работ в рамках Всемирного дня окружающей среды.

Настоящее положение определяет порядок проведения, участия в Конкурсе, отбора лучших работ и определения победителей.

В Конкурсе принимают участие учащиеся школ, детских художественных школ, школ искусств, изостудий, учащиеся детских дошкольных учреждений, воспитанники детских домов и интернатов города Москвы, индивидуальные участники в возрасте от 5 до 17 лет.

Конкурс творческих работ экологической тематики проводится ежегодно ко Всемирному дню окружающей среды (5 июня).

Организатором Конкурса является Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (далее - Департамент)и ГПБУ «Мосприрода».

Для рассмотрения творческих работ и определения победителей Конкурса формируется Комиссия по оценке творческих работ, представленных на Конкурс (далее - Комиссия), которая утверждается приказом Департамента.

Определяются пятнадцать ежегодных победителей Конкурса:

рисунок по номинациям - для трех возрастных категорий - от 5 до 7 лет, от 8 до 11 лет, от 12 до 15 лет; фотография - для возрастной категории

от 12 до 17 лет; поделки и проекты из природного материала - для возрастной категории от 10 до 17 лет.

Победителям вручаются грамоты и поощрительные призы.

Условия и сроки проведения Конкурса публикуются в средствах массовой информации города Москвы и на сайте Департамента.

Условия проведения Конкурса

Отдел координации экологического образования осуществляет прием работ от ГПБУ «Мосприрода» на участие в Конкурсе.

Работы на конкурс предоставляются в отдел экологического просвещения Дирекции природных территорий «Москворецкий» с 05.05.2015 – 07.05.2015 по адресу: ул. Большая набережная, дом 19. Режим работы: понедельник-четверг с 8:00-17:00 пятница с 8:00-15:45

Лучшие работы будут представлены на выставке городского Конкурса творческих работ

Отдел экологического просвещения Дирекции природных территорий «Москворецкий» представляет на Конкурс не более 3 работ в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, отобранных в результате проведения окружного конкурса творческих работ экологической тематики. Представленные на Конкурс работы авторам не возвращаются.

Требования к работам

К рисункам:

тема рисунка должна быть связана с объявленной тематикой конкурса;

размер рисунка не должен превышать 50х70 см;

техника исполнения работ любая (графика, живопись и др.;

к фотографиям:

тема фотографии должна быть связана с окружающей средой, животным и растительным миром природных территорий города Москвы;

размер фотографии не менее 20*30 см;

фотография должна быть глянцевой;

к поделкам:

поделки должны быть выполнены из природного материала: листья, травы, ветки, семена, шишки, цветы и т. д.;

размер работы не ограничен.

Для участия в Конкурсе необходимо приложить к творческим работам информацию с указанием названия работы, ФИО участника, года рождения, названия и адреса организации, которую представляет автор.

Порядок проведения Конкурса

Предварительный отбор рисунков, фотографий и поделок, представленных на Конкурс, осуществляется отделом экологического просвещенияДирекции природных территорий «Москворецкий» ежегодно в срок до 7 мая. Работы оцениваются по следующим критериям:

соответствие выбранной теме;

качество исполнения;

соответствие требованиям к творческим работам.

По результатам предварительного отбора рисунков, фотографий и поделок отдел экологического просвещения формирует выставку работ, допущенных к городскому Конкурсу. Оценка каждого рисунка осуществляется членами Комиссии, по пятибалльной шкале.

Подведение итогов Конкурса

По окончанию выполнения творческих работ необходимо прислать их фотографии на адрес электронной почты ecopros@oopt-szao.ru.

Итоги Конкурса и сбор работ проводятся с 05.05.2015-07.05.2015 отделом экологического просвещения Дирекции природных территорий «Москворецкий».

По итогам оценки творческих работ номинантов на победу будет направлен ответ о результатах.

Автор работы привозит оригинал работы с 05.05.2015 – 07.05.2015 по адресу улица Большая набережная, дом 19. Тел. 8-499-729-66-21

Решение о победителях утверждается протоколом итогового заседания Комиссии.

Победители Конкурса будут награждены дипломами и памятными призами от ДПиООС в День защиты охраны окружающей среды (5 июня ).