На жителя Северного Тушина заведено уголовное дело за уклонение от административного надзора

30.03.2015

26 марта в ходе проведения комплексных оперативно-профилактических мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших преступления против правосудия, сотрудниками полиции ОМВД России по району Северное Тушино был выявлен факт нарушения административного надзора.

Административный надзор - установленная законом система мер наблюдения за гражданами, отбывшими наказание за тяжкие преступления. Цель надзора - предупредить совершение ими новых преступлений, обеспечить необходимое воспитательное воздействие.

Полицейские задержали зарегистрированного на Тушинской улице, а фактически проживающего по другим адресам нигде не работающего, ранее судимого за распространение наркотиков 40-летнего гражданина. Задержанный после отбытия наказания в установленный срок без уважительной причины не прибыл к избранному им месту жительства, не являлся для постановки на учет, тем самым уклонился от административного надзора, наложенного судом. Таким образом, он совершил умышленное преступление.

По данному факту отделением дознания ОМВД России по району Северное Тушино возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора). В отношении задержанного принята мера пресечения – взята подписка о невыезде.