Школьник выстрелил в руку однокласснице из пневматического пистолета

03.04.2015

Тушинская межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения школой № 830 г. Москвы законодательства об образовании.

Так, в ходе проверки установлено, что на уроке физкультуры в ГБОУ Школа № 830 несовершеннолетний в ходе неосторожного обращения с найденным по дороге в школу пневматическим пистолетом выстрелил из него в руку однокласснице, в результате чего последняя получила телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правого плеча.

Таким образом, школой № 830 г. Москвы нарушены требования Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации». Также администрацией школы в нарушение п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» не обеспечено своевременное уведомление территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о произошедшем.

В целях устранения выявленных нарушений закона директору школы межрайонной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании. По результатам рассмотрения представления 6 должностных лиц образовательной организации привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора и замечания. Заместитель директора школы освобождена от исполнения обязанностей руководителя структурного подразделения, обязанности классного руководителя возложены на другого сотру дника.