Информирование участников алкогольного рынка

17.04.2015

С 1 по 20 апреля 2015 года проводится декларационная кампания за I квартал 2015 года.

Декларации об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции по форме 11, декларации об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи по форме 12 за IV квартал 2014 года необходимо подать до 20 апреля 2015 года.

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей непищевой продукции, пива и пивных напитков сидра, пуаре, медовухи и зарегистрированные на территории города Москвы, представляют декларации по форме 11 и 12 исключительно в форме электронного документа, формат которого утвержден приказом Росалкогольрегулирования от 5 августа 2013 г. № 198 на региональную площадку города Москвы в информационной системе Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка: http://servis.fsrar.ru/.

Декларации в форме электронного документа подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой выдан удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России. Перечень аккредитованных удостоверяющих центров опубликован на сайте: http://minsvyaz.ru/ru/

Обращаем внимание, что представление деклараций является прямой обязанностью юридического лица, имеющего действующую лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, до момента окончания срока действия лицензии в независимости осуществляет или нет лицензионную деятельность юридическое лицо, приостановлена ли лицензия.

Вместе с тем, если организацией в отчетный период не осуществлялась деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков, декларация представляется в установленном действующим законодательством порядке, при этом в декларации указываются нулевые показатели по обороту алкогольной продукции.

Просим обратить внимание на выбор региона регистрации вашей организации при представлении декларации.

В связи с отсутствием автоматической возможности гарантированно определять место регистрации, организациям и индивидуальным предпринимателям предоставлена возможность самостоятельно определять регион принадлежности. Особенно это касается организаций, которые сменили принадлежность с 50 региона на 77.

За нарушение требований законодательства в части непредставления деклараций предусмотрены следующие меры ответственности.

В соответствии со ст. 15.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков представление деклараций в виде наложения административного штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей на должностных лиц, от 50 до 100 тысяч рублей на юридических лиц.

По результатам документарного анализа представления деклараций за 2014 год:

- привлечены к административной ответственности по ст. 15.13 КоАП РФ 423 организации, нарушавшие порядок и сроки представления деклараций;

- в отношении 334 вынесены постановления о назначении административного наказания в виде назначения штрафа на общую сумму 24,2 млн рублей.

По факту уклонения от уплаты административного штрафа мировыми судьями вынесены постановления о назначении административною штрафа по ст. 20.25 КоАП РФ в двукратном размере к неоплаченному на общую сумму 5,6 млн руб. в отношении 42 организаций.

В Управление федеральных судебных приставов(?) направлены заявления о возбуждении исполнительного производства по 106 организациям, не оплатившим в добровольном порядке административный штраф в установленный законом срок.

Согласно требованиям п. 3 ст. 20 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ лицензия на розничную продажу алкогольной продукции аннулируется решением суда в случае уклонения от подачи деклараций, повторного в течение одного года несвоевременного представления деклараций в лицензирующий орган.

Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги при продлении/переоформлении лицензии, согласно п. 9 статьи 19 171(?) Федерального закона, п. 2.21.2. Административного регламента, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 21.02.2012 № 59-ПП, является в том числе несоответствие заявителя иным лицензионным требованиям, а именно: искажение и (или) непредставление в установленные сроки деклараций.

Контактные телефоны в Департаменте торговли и услуг города Москвы по вопросам декларирования: 8(495)621-18-58; 8(495)623-59-10.