О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала

13.05.2015
02.05.2015г. начинает действовать Федеральный закон от 20.04.2015 № 88-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала».

Право на получение единовременной выплаты из средств материнского (семейного) капитала имеют лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и проживающие на территории Российской Федерации.

Заявление о предоставлении единовременной выплаты может быть подано начиная:

- со 02 мая 2015 года в МФЦ (Мои документы) города Москвы (прием ведется ежедневно, без выходных с 8.00 до 20.00).

- с 05.05.2015 г. в Отдел организации государственной поддержки семей, имеющих детей (г. Москва, ул. Маршала Василевского, д. 1, к. 2 (часы работы: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 16.45, перерыв на обед с 12.30 до 13.15) тел. 8-499-196-09-17.

Подать заявление можно в срок до 31 марта 2016 года.

К заявлению прилагаются следующие документы:

а) удостоверяющих личность, место жительства лица, получившего сертификат;

б) удостоверяющих личность, место жительства и полномочия представителя - в случае подачи заявления через представителя;

в) подтверждающих реквизиты счета в кредитной организации, открытого на лицо, получившее сертификат, или представителя несовершеннолетнего ребенка (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета и другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета);

г)подтверждающих приобретение несовершеннолетним ребенком (детьми) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия (свидетельство о браке, решение органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным) - в случае подачи заявления несовершеннолетним ребенком (детьми).

Выплата производится при условии, если у заявителя имеется остаток средств материнского (семейного) капитала.