Общегородское профилактическое мероприятие «Ваш ребенок пешеход»

13.05.2015

Инспекторами ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве 19 мая 2015 г. проведено общегородское профилактическое мероприятие «Ваш ребенок пешеход».
Основные задачи мероприятия как рассказал заместитель командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве – подполковник полиции Гудков И.М.
В Северо-Западном Административном округе города Москвы наезд на пешеходов по статистике стал самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими на дорогах. В последнее время все больше в авариях погибают пешеходы.
Хотелось бы напомнить несколько простых правил пешеходам, которые могут помочь избежать ДТП:
- Переходите проезжую часть только в установленном месте по пешеходному переходу. Обычно такие места обозначаются зеброй, светофором и дорожным знаком.
- Даже переходя дорогу в назначенном месте, убедитесь, что поблизости нет движущегося транспорта.
- Лучше иметь на одежде или аксессуарах светоотражающие элементы, которые помогут водителям заметить Вас даже в темноте, снабдите такими же элементами детей.
- Если с Вами переходит дорогу ребенок, никогда не пересекайте её в неположенном месте, чтобы в следующий раз он не перешел ее там же, следуя Вашему примеру, тем самым нарушая Правила Дорожного Движения и прежде всего рискуя своей жизнью.
- Объясните ребенку, что переходить дорогу на красный свет строго запрещено, даже если сделать это очень быстро. Ребенок часто может переоценивать свои силы и неверно рассчитать путь.
- Также, не следует переходить дорогу из-за предмета, ограничивающего обзор дороги, водитель просто может не заметить Вас, и тогда уже аварии не избежать.
Не подвергайте лишний раз свою жизнь опасности, соблюдайте Правила Дорожного Движения!