Как обучить ребенка Правилам Дорожного Движения?

13.05.2015

Инспекторами ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г.Москве 28 мая 2015 г. проведено общегородское профилактическое мероприятие «Дети и дорога».
Основными задачами мероприятия как рассказал Врио начальника штаба ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России капитан полиции Багдасаров Д.М. является, что знание Правил Дорожного движения обеспечит безопасность ребёнку на дороге, однако перед родителями часто встаёт вопрос: как сделать процесс обучения доступнее?
- Существует множество обучающих книг, настольных и компьютерных игр. Выбрать можно что угодно, на любой вкус. Например, можно выучить стишок, связанный с Правилами Дорожного Движения, а можно и пройти компьютерную игру или викторину, чтобы в красках запомнить основные правила.
- Также, родителям не стоит забывать, что самый главный и яркий пример для детей - это они сами. Так, переходя дорогу в неположенном месте, ребёнок на подсознательном уровне будет думать, что это правильно, так как родительский авторитет неоспорим. Это ещё раз доказывает, что соблюдение ПДД родителями – лучший способ научить детей соблюдать их.
- Для детей постарше будет актуальным записаться ребёнка в Школу ЮИД (юных инспекторов движения). В них создается формирование интереса и ознакомления с ПДД, детей знакомят с историей их создания, деятельностью ГАИ-ГИБДД, историей транспорта. В основном обучение длится 3 года. Сотрудники ГИБДД отмечают эффективность таких занятий: снижаются показатели ДТП и рост транспортных происшествий по вине детей.
Есть множество способов обучения ребёнка Правилам Дорожного Движения, остается лишь выбрать максимально удобный и интересный вариант!