Общегородской профилактический рейд «Пешеходный переход»

13.05.2015

Инспекторами ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве 04 мая 2015 г. проведено общегородское профилактическое мероприятие «Пешеходный переход».
Основными задачами мероприятия как рассказал Врио начальника штаба ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России капитан полиции Багдасаров Д.М., является профилактика ДТП с участием пешеходов, пропаганда взаимной вежливости среди участников дорожного движения, повышение безопасности на дорогах.
Особое внимание инспекторами ОБ ДПС уделялось таким нарушениям как:
- переход проезжей части в неустановленном месте;
- переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора;
- нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков;
- невыполнение требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах;
- нарушение правил остановки и стоянки на тротуаре; - нарушение правил остановки и стоянки в зоне пешеходного перехода.
С наступлением весеннего сезона погодные условия, а также дорожная обстановка на дорогах меняются, это должны учитывать пешеходы и быть более осторожными. Рекомендуется иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Ношение фликера снижает риск наезда на пешехода в темное время суток в 8-10 раз. При этом водителям необходимо быть внимательнее на дороге и пропускать пешеходов, особенно на «зебре», снижать скорость при приближении к пешеходному переходу и помнить, что в любой момент на нем может появиться человек.