Правила в автомобиле

13.05.2015

Инспекторами ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве 26 мая 2015 г. проведено общегородское профилактическое мероприятие «Маленький пассажир».
Здесь перед вами открывается обширное поле деятельности, так как примерно каждый третий ребенок, ставший жертвой дорожно-транспортного происшествия, находился в качестве пассажира в автомобиле, рассказывает нам заместитель командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве Л.В. Дельников. Это доказывает, как важно соблюдать следующие правила:

- Пристегиваться ремнями необходимо абсолютно всем! В том числе и в чужом автомобиле, и при езде на короткие расстояния. Если это правило автоматически выполняется оно легко войдет у ребенка в постоянную привычку.

- Если это возможно, дети должны занимать самые безопасные места в автомобиле: середину или правую часть заднего сидения, так как с него можно безопасно выйти

- Как водитель или пассажир вы тоже постоянно являетесь примерном для подражания. Не будьте агрессивны по отношению к другим участникам движения. Вместо этого объясните конкретно, в чем их ошибка. Используйте различные ситуации для объяснения правил дорожного движения, спокойно признавайте и свои ошибки.

- Во время длительных поездок почаще останавливайтесь. Детям необходимо двигаться. Поэтому они будут стараться освободиться от ремней или измотают вам все нервы.

- Прибегайте к альтернативным способам передвижения: автобус, железная дорога, велосипед или ходьба пешком.