А Вы приобрели фликеры? Позаботиться о безопасности призывает ОБ ДПС ГИБДД по СЗАО.

13.05.2015
Весной в темное время суток до личного состава ОБ ДПС ГИБДД на инструктажах доводилась информация о целях и задачах акции и дополнительных мероприятиях, таких как «Маленький пешеход», «Ваш пассажир – ребенок», «Ваш ребенок пешеход», обращалось внимание на предотвращение нарушений Правил дорожного движения со стороны детей и сопровождающих их взрослых, а также применение максимальных мер административного воздействия к водителям за нарушение ПДД.

Тем самым правонарушителей привлекали к административной ответственности по ч.3 ст. 12.23 (нарушение правил перевозки детей) КРФ об АП. Основными нарушениями стали: переход проезжей части в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, перед близко идущим транспортом. С нарушителями инспекторы ОБ ДПС провели беседы.
Несмотря на большую работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, проводимую сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД и преподавательским составом образовательных учреждений, ежедневные рейды по выявлению водителей, нарушающих Правила перевозки детей и не предоставляющих преимущество в движении пешеходам на пешеходных переходах, дети продолжают нарушать Правила дорожного движения, а родители и водители – проявлять крайнюю беспечность в отношении малышей.
Воспитание грамотного и законопослушного участника дорожного движения должно начинаться в семье с положительного примера взрослых!

Командир ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве – подполковник полиции В.Г. Шаповалов, рассказывает - статистика дорожно-транспортных происшествий за разные годы показывает, что вечером и ночью аварии с участием пешеходов происходят в 3 раза чаще, чем в дневное время.

В качестве причин наездов на пешеходов в темное время суток водители чаще всего называют плохую видимость (они слишком поздно замечают пешеходов на дороге). В осенне-зимний период многие школьники возвращаются из групп продленного дня или с дополнительных занятий уже по темноте, а потому возрастает вероятность их участия в дорожно-транспортных происшествиях.
Для того, чтобы любой пешеход, ребенок или взрослый был заметнее на дороге, лучше надевать одежду со специальными светоотражающими полоскам, пользоваться фликерами. В условиях недостаточной освещенности это практически единственный способ сделать человека видимым на проезжей части.
В настоящее время законодательство только рекомендует пешеходам использовать световозвращатели, фликеры. В России же традиционно к рекомендациям относятся невнимательно. А слово «фликер» до сих пор не каждой маме известно. Хотя при езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метров, а если у человека есть фликер, то его уже заметно за 130-140 метров. Водитель, едущий в машине с включённым дальним светом, может увидеть фликер с расстояния 400 метров. Световозвращающими элементами могут служить маленькие брелоки, значки или шевроны, покрытые отражающим свет материалом. Поэтому они работают по принципу дорожных знаков. Дизайн большинства из них – молодёжный. Крепятся фликеры к одежде, коляскам и т.п. при помощи булавки или шнурка. Чем больше фликеров, тем лучше.
Сегодня фликеры предлагают магазины спецодежды, отделы для велосипедистов, секции детской одежды и др. Точек продаж, к сожалению, не так много, как хотелось бы, и ассортимент в них не столь богат. Зато интернет предлагает большой выбор фликеров с доставкой на дом.
Сотрудники Госавтоинспекции Клинского района постоянно рекомендуют пешеходам использовать в темное время суток световозвращающие элементы. Особенно актуальны фликеры именно сейчас – поздней осенью, когда в темное время суток пешеходы словно «сливаются» с дорогой, поскольку заметить их в темной одежде водителю вовремя бывает очень трудно, а порой, невозможно.